СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 04:52

Судья по совету Ребе Короля Мошиаха

«Когда ко мне обратились из коллегии адвокатов, — вспоминает он. — с предложением выставить свою кандидатуру в качестве судьи, я был в затруднении. Ведь я знал, что не все мудрецы Торы согласны с существующим судопроизводством».

12.09.2010 2212 мин.

Цви Таль (Тайтельбойм) родился в Польше в 1927 году. В возрасте 8 лет вместе с родителями приехал в Израиль. Учился в йешиве «Бней Акива» в Кфар а-Роэ. В 1978 году был избран судьей областного суда в Иерусалиме, а в 1994 - судьей Верховного суда.

Однако мало кто знает, что этим назначением Таль обязан… Любавичскому Ребе… Об этом рассказывает корреспондент газеты «Маарив» Кальман Либскинд.

«Когда ко мне обратились из коллегии адвокатов, — вспоминает он. — с предложением выставить свою кандидатуру в качестве судьи, я был в затруднении. Ведь я знал, что не все мудрецы Торы согласны с существующим судопроизводством. К примеру, рав Шауль Исраэли, в йешиве которого я учился, полагал, что законодательство в стране должно работать только по суду Торы. Поэтому я решил спросить совет Любавичского Ребе».

Таль попросил своего друга, находящегося в Нью-Йорке, передать свой вопрос Ребе שליט"א и был поражен, услышав ответ. Ребе Король Мошиах предложил ему выставить кандидатуру, но вместе с этим в личной жизни укрепить закон Всевышнего. Для исполнения этого указания, в 1976 году Таль основал урок по Талмуду в районе, где он жил. А через два года он был избран областным судьей несмотря на то, что все судьи, во главе с Йоэлем Зусманом, воспротивились его кандидатуре.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter