СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-29 20:27

Третий срок

Семья, в которой я родилась и выросла, традиций в полном понимании этого слова не соблюдала. Разве что бабушка, советский инженер, пытаясь социально ассимилироваться, сохранила часть традиции на уровне минимального кашрута и веру...

Хая-Мушка Вельскер (Эстония) 30.05.2004 943 мин.

Хочу начать свою историю с момента моего чудесного рождения — я родилась в 6 месяцев и 2 недели, то есть на 2,5 месяца раньше срока. Это произошло, как я узнала недавно, в еврейском месяце кислев.

Это я теперь понимаю, что у Б-га на каждого еврея есть свой план — когда душа должна спуститься в этот мир. А тогда для моей мамы это было большим испытанием, ведь ей предстояло пережить мои болезни, достаточно серьезные — восемь двухсторонних воспалении легких, шесть клинических смертей — и все это на протяжении первого года моей жизни! И как любая еврейская мама она просто делала свое дело!

Уже достаточно в раннем возрасте я задавала себе вопрос: для чего человеку дается такой шанс? Выжить вопреки всем законам природы, а на еврея законы природы не действуют, мы то это знаем! Понятно одно — кредит выданный Всевышним не бесконечен.

В круговороте светской жизни человек нередко задумывается над этим, но жизнь, вернее испытания, которые нам посылает Создатель, в конечном итоге приводят нас к Нему. И счастье, если этот путь короток! Про себя могу сказать, что наступает такой момент, когда ты это понимаешь. И это счастье. Как сказано: «Счастлив человек надеющийся на тебя!»

Семья, в которой я родилась и выросла, традиций в полном понимании этого слова не соблюдала. Разве что бабушка, советский инженер, пытаясь социально ассимилироваться, сохранила часть традиции на уровне минимального кашрута и веру в то, что ОН есть. Но, как говорится, Всевышний к полумерам не привык! И это, каждый еврей должен понять.

Наступает момент, и ты понимаешь — или с Ним, или вниз. И это не обязательно трагические повороты в твоей жизни, но и тогда, когда пройдя испытания, понимаешь, что все то, что произошло с тобой только путь. Путь, за который ты получаешь награду. Веру и соблюдение традиций. Когда я узнала, что если бы все евреи встретили субботу все вместе один раз (!), то Мошиах был бы уже здесь! Меня это поразило: неужели Создатель, благословен Он, так добр к нам, а мы этого не понимаем...

Теперь, когда, несмотря на то, что два поколения моей семьи не жили нормальной еврейской жизнью, у меня есть шанс и я благодарна за это...

Началось с того, что я обратилась к Ребе Королю Мошиаху, за благословением, и в ответе получила понимание, что моя жизнь только в Хабаде, и теперь, прожив совсем небольшой отрезок времени, нормально соблюдая традиции, молясь и изучая Тору, я понимаю, что я счастлива.

Принимать на себя обязательства идишкайт (еврейства) — это путь, который желаю каждому еврею и еврейке.

P.S. В добавление к написанному, могу сказать, что я долго не решалась написать про себя, но то, что произошла, эта хакерская выходка (когда были атакованы сервера с хабадскими сайтами) она только подтолкнула. Спасибо всем, кто прочитает, и тем, кому это поможет... Я надеюсь. С Божьей помощью!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter