СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-29 23:39

Кусок жизни

Берл Хаскелевич воспитывался в ортодоксальной семье в России. С раннего возраста он столкнулся с конфликтом между своим еврейским происхождением и той пропагандой, которую он слышал в советской школе. Учение хасидизма Хабад помогло ему противостоять атеистической пропаганде...

Шошана Силкова 21.11.2004 1144 мин.

Все началось в 1985 году, когда рабби Хаскелевичу предложили принять участие в программе передач «Радио Свобода». Он должен был делать еженедельный обзор как раввин.

В то время Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах начал говорить о Семи Законах Потомков Ноаха как о универсальном кодексе для народов мира. Рабби Хаскелевич почувствовал, что перед ним открывается прекрасная возможность выполнить указание Ребе обучая с помощью радиопередач огромное количество неевреев.

«Я начал, – вспоминает он, – рассказывать эпизоды из Библии и объяснять их с точки зрения хасидской философии. После этого я получил много положительных отзывов от моих радиослушателей, как евреев, так и неевреев. Еще одной целью моей программы была борьба с антисемитизмом».

Вскоре после этого радиопрограмма начала транслироваться не только в США, но и России и Европе и рабби Хаскелевича слушали уже около 50 млн. человек...

Рабби Берл Хаскелевич воспитывался в ортодоксальной семье в России. С раннего возраста он столкнулся с конфликтом между своим еврейским происхождением и той пропагандой, которую он слышал в советской школе. Учение хасидизма Хабад помогло ему противостоять атеистической пропаганде, и в возрасте 14 лет он стал любавичским хасидом. Впоследствии, уже молодым человеком, он прибыл в Бруклин, где он теперь живет со своей семьей.

«По правде, я приехал сюда, чтобы убедиться, что все то, что говорили о Ребе, соответствует действительности. Я приехал на короткий срок, но получилось так, что я остался здесь навсегда».

Рабби Хаскелевич расширил свою работу под эгидой организации H.O.A.S.C.A.N.I.M. (Hebrew Orthodox Association for Societal and Cultural Advancement through National and International Media). Цель этой организации – распространять учение Торы среди евреев, воспитывать неевреев в духе Семи Законов и борьба с антисемитизмом. Рабби Хаскелевич также является руководителем сетевого проекта «Ноев Завет».

Чему он обязан своим успехом? «Когда мы говорим с бывшими атеистами о вере в Единого Б-га с единым законов для всего человечества, это является признаком того, что мы находимся в мессианскую эпоху. Идеи коммунизма были утопией, но на самом деле они имеют корни в иудаизме».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter