СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 08:53

Рав Борух-Мордехай (Мотл) Лифшиц

Рав Борух-Мордехай (Мотл) Лифшиц — известный как «шойхет из Москвы» — родился в Киеве в 1916 году в семье Чернобыльских хасидов.

07.03.2014 3074 мин.

Рав Борух-Мордехай (Мотл) Лифшиц — известный как «шойхет из Москвы» — родился в Киеве в 1916 году в семье Чернобыльских хасидов. В детстве он учился в хейдере, но вскоре меламеда арестовали. Когда Ребе РАЯЦ дал указание восстановить еврейскую жизнь в стране, создавать подпольные синагоги и йешивы, Мотл примкнул к ХАБАДу. Он работал в гараже и принимал участие в создании подпольной йешивы для изучения Торы, а также собирал деньги для поддержки осужденных хасидов и их семей. Он организовал еврейский молодежный кружок, в котором под руководством р. Меир-Вольфа Рапопорта и р. Бенциона Гайсинского молодежь изучала хасидизм. На своей квартире реб Мотл устроил синагогу.

В 1927 году Ребе РАЯЦ был арестован и затем освобожден и вскоре уехал из России. находясь в Европе, он продолжал руководить подпольной еврейской жизнью в России, переписываясь с хасидами.

Когда подошло время призыва в армию, реб Мотл написал Ребе и попросил совета. Ребе РАЯЦ порекомендовал ему объявить себя верующим евреем, после чего реб Мотл отпустил бороду (что в те времена было очень опасно). Когда на призывном пункте его спросили, готов ли он служить, реб Мотл ответил, что еврейская религия обязывает защищать отчизну. Произошло чудо, и его освободили от службы под предлогом того, что верующему нельзя доверить оружие.

В 1939 году реб Мотл собрался жениться и послал Ребе просьбу о благословении на свадьбу, после чего его арестовали как «участника антисоветского подполья» и обвинили в переписке с «агентом польской разведки». На допросах он ничего не рассказал и был приговорен к 3 годам ИТЛ.

После освобождения в 1945 г. реб Мотл скитался по стране, пока не попал в Москву, где начал учиться на моэля и шойхета. После этого он долгие годы работал в московской синагоге, делал евреям обрезания, резал скот для кошерного мяса. В 1989 году его реабилитировали.

Пока он не подготовил себе замену, Ребе Король Мошиах ШЛИТА не разрешал уезжать из Москвы.

Реб Мотл Лифшиц скончался 4 Адара II (6.3.2014) в возрасте 97 лет в Бруклине.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter