СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 13:30

Глава 11

Прежде это обозначало запутанность в делах, и говорилось об этом приглушенным тоном: «Глава 11». Это значит, что задеты финансовые основы, и вы нуждаетесь в поручительстве со стороны правительства. Теперь, когда тема Мошиаха обсуждается по радио, на телевидении, в газетах, журналах, является предметом дискуссий на семинарах, симпозиумах, съездах во всем мире, неудивительно, что люди цитируют Маймонида...

26.02.2006 1134 мин.

Прежде это обозначало запутанность в делах, и говорилось об этом приглушенным тоном: «Глава 11». Это значит, что задеты финансовые основы, и вы нуждаетесь в поручительстве со стороны правительства.

Сегодня, говоря, что вы находитесь в середине Главы 11, можно подразумевать совсем другое. Теперь, когда тема Мошиаха обсуждается по радио, на телевидении, в газетах, журналах, является предметом дискуссий на семинарах, симпозиумах, съездах во всем мире, неудивительно, что люди цитируют Маймонида (выдающийся авторитет в сфере законов Мошиаха и Эры Мошиаха).

Маймонид (известный также как Рамбам), ученый ХII века, философ, врач и еврейский лидер, является фактически неоспоримым толкователем законов, касающихся Мошиаха и Эры Мошиаха. Заключительный раздел «Мишне Тора» Рамбама озаглавлен «Законы Королей». Главы 11 и 12 этого раздела называются «Законы Короля Мошиаха».

Глава 11: «В грядущие времена взойдет Король Мошиах и возобновит династию Давида, восстановив ее первоначальную суверенность. Он отстроит Храм и соберет народ Израиля, рассеянный по свету. Затем в его дни будут исполняться все законы, как в прежние времена. Мы будем совершать жертвоприношения и соблюдать субботние и юбилейные годы со всеми предписаниями, установленными в Торе.

...Тот, кто не верит в него или не ожидает его прихода, отрицает не только (высказывания) пророков, но также Тору и Моше (Моисея), Учителя нашего, поскольку Тора свидетельствует о его приходе...

...Если взойдет Король из рода Давида который будет глубоко погружен в изучение Торы как Давид, его предшественник, и исполнять все заповеди, предписанные Письменным и Устным Законом; если он вернет всех евреев на путь Торы и укрепит соблюдение ее законов; и будет вести „войны Б-га“ (то есть устранять все препятствия, которые мешают соблюдению законов Торы во всем), — тогда мы сможем с уверенностью признать в нем Мошиаха. Если он преуспеет во всем, перечисленном выше, построит Храм на прежнем месте и соберет всех евреев из галута (изгнания), то он — определенно Мошиах.

Затем он усовершенствует мир и приведет все человечество к служению Б-гу. Как написано: „Я сделаю речь людей ясной, чтобы они могли все взывать к имени Б-га и служить ему с одной целью“».

Не так давно Любавичский Ребе сказал, что, узнавая больше о Мошиахе и о грядущем Освобождении, мы фактически приближаем Освобождение. Это так же просто, как изучение того, что Маймонид — как было цитировано выше — и другие великие ученые писали на эту тему.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter