СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-30 15:42

Имя матери или имя отца для больного?

Еврейский мудрец ХИДА объясняет, что человека нужно называть с именем отца, так как принадлежность еврея к определенному роду (колену) определяется по отцу.

01.12.2004 3193 мин.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, два вопроса. В молитве за больного (Сидур): 1. Почему про больного говорится «имя больного сына имя матери», а про того, кто обещал дать пожертвование «имя сын имя отца»? 2. Что это за пожертвование, в каком виде и куда нужно его давать? Артем (Москва)

Ответ:

1. Еврейский мудрец ХИДА объясняет, что человека нужно называть с именем отца, так как принадлежность еврея к определенному роду (колену) определяется по отцу. Но иногда есть исключения и упоминают имя его матери. Это происходит когда нужно подчеркнуть дополнительные заслуги человека чтобы просить за его выздоровление. У женщин есть заслуга в том, что они испытывают муки при родах, и они не нарушают запрет «битуль Тора» (пренебрежения к изучению Торы).

Кроме этого, известно, что есть три компаньона в создании человека - Всевышний, отец и мать. Отец отвечает за духовную часть, а мать — за физическую. Так как выздоровление относится к физической области, то мы упоминаем имя матери.

2. Пожертвование («цдака») — это третье наряду с раскаянием («тшува») и молитвой («тфила») мощное средство, способствующее оправданию человека на Небесном суде. Его дают бедным или людям, которые распределяют деньги среди бедных.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter