СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 21:10

Цены на топливо в Ливане выросли на 40%

Нет сомнения, что стремительно усугубляющийся крах ливанской экономики стал неизбежным результатом фактического слияния коррумпированных властей страны...

Перевод для сайта: Александр Хейн 29.06.2021 1841 мин.

На фоне продолжающегося уже много месяцев экономического кризиса и вследствие дефицита топлива на рынках, ливанской экономике нанесён ещё один катастрофический удар. Согласно официальному правительственному информационному агентству, с сегодняшнего дня цены на топливо вырастут почти на 40%!

Так, например, стоимость 20 литров бензина с октановым числом 95, составлявшая до сегодняшнего дня 16000 ливанских лир, теперь взлетела до 61000 лир, соответственно стоимость 20 литров бензина с октановым числом 98, ещё вчера официально равнявшаяся 16300 фунтов, теперь достигла 63000 лир!

Разумеется, аналогично подскочили и цены на дизельное топливо.

Столь резкий рост объясняется как отменой субсидий, которые до сих пор были приняты в Ливане, так и стремительным падением курса ливанской лиры.

Власти Ливана обвинили сегодня поставщиков топлива в том, что те контрабандой переправляют топливо в Сирию и накапливают его там. По словам официальных представителей, именно это и привело к нынешнему росту цен.

Так или иначе, на фоне продолжающихся уже много месяцев протестов, ливанский кризис, похоже, стал еще серьезнее.

Нет сомнения, что стремительно усугубляющийся крах ливанской экономики стал неизбежным результатом фактического слияния коррумпированных властей страны с радикальной террористической организацией «Хизбалла», являющейся марионеткой иранского режима и действующей исключительно в его интересах, а не в интересах ливанского общества.

Только широкое осознание ливанцами этой печальной реальности и готовность к масштабному протесту против продолжения власти «Хизбаллы» смогут вывести эту страну из трагической нынешней ситуации.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter