СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 00:01

Напряжение в мире продолжает нарастать: Китай и Европа

В течение выходных вся 101-я дивизия, обладающая множеством передовых боевых возможностей, была стремительно переправлена в Румынию.

Перевод для сайта: Александр Хейн 23.10.2022 1397 мин.

Новым и очевидным вызовом Китая, брошенным Соединённым Штатам, стало решение состоявшегося на днях съезда китайской компартии включить в свой устав отказ от признания независимости Тайваня. Впервые он станет официальной частью партийного устава партии. Это, без всякого сомнения, четкий сигнал о дальнейших намерениях китайских властей.

Тем временем, в экстраординарном шаге США впервые за 80 лет (т. е. со времени Второй мировой войны) направили свое элитное подразделение —

101-ю воздушно-десантную дивизию в Европы.

Это особое подразделение насчитывает тысячи бойцов, объединенных в несколько бригад. Спецификация этой дивизии в способности быстро перебрасывать или десантировать своих бойцов за линию фронта противника, обеспечивая их мощной огневой поддержкой, а также материально-технической и разведывательной базой, позволяющей им вести бои в тылу противника, вплоть до соединения с основными наземными силами.

Эта дивизия была задействована во время Первой войне в Персидском заливе против Саддама Хусейна. Тогда, вместе со 2-й элитной дивизией США (ВДВ №82) она была высажена в глубине иракского тыла, продолжая окружать и блокировать крупные иракские соединения, до тех пор, пока к ним не присоединились наземные бронетанковые силы.

В течение выходных вся 101-я дивизия, обладающая множеством передовых боевых возможностей, была стремительно переправлена в Румынию и дислоцирована всего в 5 км от границы Румынии с Украиной. Вскоре после этого бойцы этого элитного подразделения приняли участие в совместных с румынами учениях, включавших использование вертолетов, танков, БТР и артиллерии. В ходе учений широко использовалась боевая стрельба. Всё это было заснято и демонстративно передано в эфир.

Совершенно ясно, что эти учения стали недвусмысленным и жёстким американским посланием российскому руководству.

Напомним, Румыния входит в альянс НАТО и является соседкой Украины и Молдовы, где в последние недели вспыхнули протесты прокремлевского толка.

Появление 101-й десантной дивизии США в Румынии сигнализирует российскому руководству о серьёзности американских намерений защитить союзников по НАТО. Иначе говоря, речь идёт об очевидном укреплении фактора сдерживания.

Одновременно Польша — еще один участник альянса НАТО — подтянула крупные военные подразделения к границе с Беларусью — союзником России, способным под давлением Кремля начать вторжение в Украину.

Тем временем, в субботу, в южной Украине в окрестностях оккупированного российским войсками и аннексированного Россией Херсона, где продолжается усиление украинских атак и слабеет российская оборона, оккупационное правительство приказало всем жителям города покинуть Херсон. В прошлом это распоряжение касалось лишь той части города, которая расположена по левому берегу Днепра, где проходит линя фронта. Теперь оккупационные власти требуют этого и от жителей правого берега.

Нам же остаётся лишь ждать хороших новостей!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter