СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 08:25

Хасидская медицина: лечим тело и душу

В первую очередь, необходимо установить место болезни. Выяснить, является ли причиной ее то, что материальность тела груба и порочна, или причина болезни заключается в силах души, которые обладают склонностью к дурным качествам...

29.08.2008 4403 мин.

Основой современной медицины является медикаментозная терапия с ее огромным, всевозрастающим количеством химических препаратов. В настоящее время мировой арсенал лекарственных средств насчитывает более ста тысяч наименований, из которых многие могут нанести ущерб человеческому организму. В результате одновременного назначения нескольких препаратов довольно часто стали наблюдаться неблагоприятные реакции организма.

В связи с этим возрос интерес к лечению традиционными способами народной медицины: диета, раздельное питание… В каждом регионе земного шара народная медицина имеет свои особенности, свои традиции, которые передаются от поколения к поколению.

А как обстоит дело у евреев? Еще знаменитый Маймонид писал, что еврей должен внимательно следить о своем здоровье. Ведь наше тело не принадлежит нам, это лишь дар Всевышнего, за которым надо тщательно следить. Именно по этой причине евреям запрещено наносить ущерб даже самому себе: царапать до крови кожу, протыкать дырки в ушах (мужчинам) и вообще пренебрегать своим здоровьем.

Изучающим тайную мудрость известно, что заболевание тела напрямую связано с заболеванием души. Здесь не имеется в виду психические заболевания, а проблемы вызванные недостатком в исполнении заповедей Творца.

Учение хасидизма, занимающееся исследованием Божественной мудрости, сообщает нам о двух путях для лечения болезней тела.

Первый путь известен всем врачам. Он заключается в том, чтобы лечить пострадавший, больной и ослабленный орган или силу организма. Но есть и другой путь — укреплять здоровые органы и силы для того, чтобы они возобладали над больным органом и силой, излечив их.

Это рецепт для излечения тела, а что нужно сделать для души? Очевидно, что по аналогии в болезнях души также есть два пути. Это раскаяние и добрые дела.

Связь еврея с Божественным Источником представляет собой пучок духовных каналов, наподобие проводов, связывающих компьютер, на котором я пишу это статью, с периферийными устройствами. Если еврей грешит нарушая волю Всевышнего, то «провода» рвутся и его связь ослабевает. Раскаяние (или «тшува», т.е. возвращение) излечивает эту проблему и связывает разорвавшийся духовный канал, «спаивает провод».

Добрые дела в большом количестве способны укрепить духовный канал, расширить его пропускную способность и тогда он сможет выдержать даже большое напряжение.

У каждого метода лечения тела есть параллель в принципах лечения души. Душа и тело — компоненты, в совокупности образующие человеческое существо, которое, в свою очередь, рассматривается как модель всего мира — «микрокосмос». Это можно понять на примере так называемого «хасидского укола».

Нельзя забывать о необходимости провести правильную диагностику. В первую очередь, нужно установить место болезни. Выяснить, является ли причиной ее то, что материальность тела груба и порочна, или причина болезни заключается в силах души, которые обладают склонностью к дурным качествам, высокомерию, лжи и т. п., или источник болезни — привычки, берущие начало в дурном воспитании или плохом окружении, которое привело к обладанию дурными привычками.

До тех пор, пока не будут выяснены детально место болезни и причины, по которым она владеет человеком, невозможно начинать излечение, а возможно лишь установить общие рекомендации в отношении поведения, того, что следует делать и от чего следует воздерживаться.

Но важнее всего, чтобы больной пробудил в самом себе: а) понимание того, что он болен, и отчаянное желание излечиться от своей болезни; б) понимание того, что он может излечиться, надежду и полную уверенность в том, что с помощью Всевышнего благословенного он излечится от своей болезни.

И напоследок, несколько советов тем, кто уже излечился или находится в процессе излечения. Ведь помогая самому себе не следует забывать об окружающих.

Жизнь человека зависит от воздуха, в котором он находится. Человек не может жить без воздуха, и в зависимости от воздуха, который он вдыхает, протекает его жизнь. Когда человек живет в воздухе Торы и заповедей, — это здоровая жизнь. Когда он живет в воздухе, наполненном отрицанием Б-га, — это жизнь нездоровая, ведущая к постоянной предрасположенности к болезням. Основная мера к оздоровлению такой ситуации — очистить воздух. Обязанность очищать воздух лежит на знающих и изучающих Тору.

Очищение воздуха происходит с помощью букв Торы. Находясь в магазине, идя по улице, сидя в поезде, — следует произносить буквы Торы, — этим очищается воздух. Нужно выучить наизусть отрывки из Пятикнижия, Псалмов, Мишны, Тании, так, чтобы при любой возможности вы могли бы думать и произносить святые буквы, содержащиеся в Торе.

Мы уже писали о еврейской акупунктуре, о том, как иглотерапию можно заменить накладывая на руку и на голову тфиллин, о особой диете, о современном лекарстве — учении хасидизма. И конечно нельзя забывать об «альтернативной» медицине с помощью «Игрот Кодеш».

Комментарии: 19 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter