СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 03:08

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [01.09.2008 14:18]

    К сожалению, я отношусь к разряду людей, которые в первую очередь склонны по надобности обращаться к профессионалам, а не к представителям религии, особенно когда речь идет о таком важном понятии как здоровье человека. И если накладывание тфилим кому-то помогает, то это аналогично плацебо- пустышке, которую в виде таблетки часто дают не в меру экзальтированным и внушаемым людям.

  2. # Шолем пишет: [01.09.2008 14:23]

    Поймите, Руслан, тфиллин - это не лекарство, это заповедь! И никто не говорит, что больной человек не должен идти к врачу, наоборот. Я пытался только рассказать о связи физического здоровья и духовного. Часто причиной физического недуга является духовная проблема которая, в свою очередь, вызвана ущербом в выполнении заповеди. Не случайно Ребе советует проверять мезузы, когда врачи даже и не знают что делать с больным.

  3. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [01.09.2008 15:01]

    Уважаемый Шолем. Есть хорошая пословица:- \" В здоровом теле - здоровый дух \". Правда это не означает, что человек сильный духом не может иметь отвратительное здоровье. Применителько ко мне скажу, что вопреки своим убеждениям и опыту , тем не менее готов дневать и ночевать в тфиллин и даже принять Тору за кладезь достоверных фактов лишь бы вернуть утерянное здоровье. Кстати, не от неверия в Бога я его потерял.

  4. # Шолем пишет: [01.09.2008 15:03]

    Уважаемый Руслан. Если вы обратили внимание, Рамбам пишет как раз об этом. Что касается вас, то ночевать в тфиллин не надо, его просто одевают утром во время молитвы, но у меня нет никаких оснований сомненваться, что если вы начнете соблюдать заповеди, то ваше здоровье улучшится.

  5. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [01.09.2008 15:35]

    Шолем есть одна, но самая главная заповедь, которую я соблюдаю практически всю свою жизнь - это \" Шма Исроил: - Адонай Элохейну Адонай Эхад\". Все остальные заповеди - это продукт человеческого мышления, традиций, привычек, и нравоучений собранные для евреев и христиан в Торе и Новом завете, для мусульман в коране ( искаженной до неузнаваемости версии Торы ), для Буддистов и других в их религиозных учениях. Но все религии и их секты - под одним для всех БОГОМ.

  6. # Шолем пишет: [01.09.2008 15:40]

    Уважаемый Руслан. Это очень хорошо, что вы читаете ШМА. Но хочу заметить, что сам текст этой молитвы предполагает веру во Всевышнего, а не во всяких...

  7. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [01.09.2008 16:43]

    Шолем, ВЫ правы относительно \" всяких \", но ведь я не имел ввиду произвести замену Всевышнего на кого-то. И далее, я однажды Вам уже писал, что кроме веры у меня есть и Знания о Нем и это, пожалуй , весомее ничем не подкрепленной веры. Знания же приобретаются посредством опыта и умением видеть необычное в обычном, радости в горе, зла в добре и наоборот.

  8. # Merav пишет: [01.09.2008 17:38]

    Уважаемый Руслан. Если у Вас есть вера, кроме Знания о Нем, то позвольте вам привести утвкрждение Альтер Ребе, что у веры 2 крыла, без которых далеко не улетишь. Первое - это страх Всевышнего, второе - любовь к нему, которые подразумевают под собой заповеди запретительные и повелительные соответственно. Кстати, вера - выше разума и знаний и заложена в нас Творцом. И эта вера обязывает. Если вы человек науки, то провкрьте - начните соблюдать и записывайте изменения в давлении (-:

  9. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [01.09.2008 18:07]

    Мераву. Видите ли, я не собираюсь вступать с Вами или с кем либо еще в религиозный диспут.Мне достаточно своё мироощущение. Просто отмечу некорретность в Вашем посте: " ...Если Вы человек науки , то ... изменения в давлении." О каком давлении Вы ведете речь: артериальном, внутриглазном, атмосферном и т.д И что означает "Если Вы ..." .Чтобы избавить Вас от всякого рода сомнений относительно моей научной квалификации подписываюсь всеми своими регалиями- Академик Международной Академии Профессионалов (в Астрофизике и Изобретательстве ), доктор физико-математических наук, Изобретатель СССР . Надеюсь я этим снял Ваше "Если"

  10. # Merav пишет: [02.09.2008 23:10]

    Уважаемый Академик Международной Академии Профессионалов (в Астрофизике и Изобретательстве), доктор физико-математических наук, Изобретатель СССР. Действительно впечатляет - Вы молодец. Я, если честно, не имела в виду Вас обидеть (кстати, я женщина). Вас обидело слово "если" - пардон, я не то чтобы хотела удостовериться в Ваших дипломах, а больше имела в виду подход: любите доказательства - поставьте опыт, параметры - на Ваше усмотрение. В диспут я Вас не вовлекаю, но если Вы выбираете комментировать статьи, то будьте готовы и к чужим мнениям. Буду рада продолжить наше общение - надеюсь, Ваше эго академика выдержит (здесь следует улыбка). А если честно, желаю Вам крепких и сильных крыльев веры. Мерав.

  11. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [03.09.2008 20:58]

    Для Merav. Знаете , уважаемая Мерав, я столько участвовал в различного рода диспутах, особенно на радио \"Свобода\", что после того что меня обвинили во всех тяжких и обнаружили кровь на моих руках по локоть, я уже ничему не удивляюсь. Правда, участвовать в различных форума, мне тоже надоело из-за различных этических отклонениях в постах, когда вместо аргумента - оскорбления и ярлыки. Теперь относительно Вашего или лучше сказать нашего недоразумения.Ставить эксперимент с заведомо отрицательным результатом- нецелесообразно. Научный эксперимент - это не то, что давайте сделаем и посмотрим что получится. Нет и еще раз нет. Ученый должен быть уверен в своих идеях и предвидениях и ставить эксперимент целенаправленно с прогнозируемой вероятностью. Например, я утверждаю ( если бы я знал Ваш адрес , то выслал бы более подробную статью), что можно поставить эксперимент по связи с загробным миром и убедиться, что он существует и \" жизнь\" там длится 7500 лет. Но незнание программирования... увы.

  12. # Z'eiv пишет: [03.09.2008 22:26]

    С Б.П.
    Уважаемый д-р Ошеров!
    Я также имею отношение к науке (бывший инженер электронщик, учитель физики и биологии)
    Не могли бы Вы описать подробнее о ваших изобретениях - если возможно. Мне бы ОЧЕНь хотелось бы побольше узнать!
    Заранее спасибо!
    Зейв М. Каган
    Да здравствует Реббе шлит"а Король Мошиах!

  13. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [04.09.2008 12:36]

    Для Зейва. Мои изобретения , включая именных, относящиеся к астрофизике и физике, опубликованы на сайте астролаб.ру в рубриках Кометы и Об астрономии. Остальные относящиеся к различным областям медицины, производству глинянного кирпича, криминалистике, сельскому хоз-ву ( все защищены ав.св. ) нигде не опубликованы. Надеюсь, что удовлетворил Ваше желание. С уважением.

  14. # Merav пишет: [04.09.2008 14:04]

    А по поводу связи с загробным миром - я не нахожу это полезным или правильным ни для одной из сторон. Я верю во Всевышнего и, следственно, в существование души без потребности проверки. Но я с удовольствием почитаю Ваши статьи, поэтому прошу Шолема передать Вам мой адрес. С уважением, Мерав

  15. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [04.09.2008 18:38]

    Уважаемая Мерав. Опять Вы допустили некорректность : - \" Я верю во Всевышнего .... . НО ( ??? ! ) я ... \". Получается , что ВЫ говорите от лица Бога и являетесь его экспертом в вопросах души. С уважением.

  16. # RIVKA пишет: [04.09.2008 21:36]

    Руслан,как-то Ребе сказал,что,если еще определенное количество мужчин станут надевать тфилин, то уровень воды в Кинерет повыситься.Так Вы опровергаете слова Ребе? "готов дневать и ночевать в тфиллин и даже принять Тору за кладезь достоверных фактов лишь бы вернуть утерянное здоровье. "А в данном случае,ставите условия Творцу? Ни одному,самому знающему доктору не удастся спасти человека, если на то не будет Воли Творца.
    По поводу перечисленных регалий,при всем уважении, все же напомню слова из письма Рамбана сыну: "И чем гордиться сердцу человека?...А если хвалишься мудростью,то "Отнимает Он речь у верных и лишает понимания мудрых..."

  17. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [04.09.2008 22:35]

    Ривке. В своем ответе Мерав, я писал, что не хочу никакого религиозного диспута. Вам я также этим отвечу. Если Вы считаете Ребе мошиахом, то, пожалуйста. В СССР даже популяризация научной статьи обязательно была связана с необходимостью прославления КПСС. У меня такое ощущение, что такое же лицемерие я встретил и в Израиле, только место КПСС занял или БОГ или ТОРА. Относительно БОГА и моего к нему отношения я уже писал, также как и отношение к ТОРЕ, да простят меня истинно верующие, которые прекрасно понимают такую позицию. Однажды меня уже пытались обвинить в антипартийной пропаганде. Хорошо, что это было время на исходе Брежнева. Здесь же в Израиле опять почти те же обвинения, но только применительно к ТОРЕ, к которой у меня отличное от многих мнение. Я не верю тем, кто свою религиозность выставляет напоказ. в надежде получить какие-то дивиденды. Поэтому , пожалуйста, избегайте в своих постах попытки навязать религиозный диспут, более уместный в привате. С уважением.

  18. # RIVKA пишет: [05.09.2008 10:40]

    ... что за сравнения,господин Ошеров?! :-)Там, в ссср все прекрасно знали, что идем в-никуда.Только выбора другого не было.Если кому-то надо было продвинуться по службе,то было необходимо вступать в ряды.В нашем случае, Всевышний предоставляет право выбора. И это не религиозный диспут... Потому что в первоначальном своем значении,слово "דת" имело значение "закон",что вспоследствии было заменено на "религия".Поэтому речь идет о законах,которые Кадош Боруху нам повелел.Я Вас, халила, ни в чем не обвиняю, не имею такого права. Желаю Вам жить в мире с самим собой и с окружающими.

  19. # Д-р Ошеров Руслан. пишет: [05.09.2008 12:32]

    Ривке. Что значит "там в СССР все знали, что идем в никуда." ??? Все знали, что строим коммунистическое общество. И далее, "в нашем случае, Всевышний предоставляет нам право выбора", а что живя в СССР мы этого права были лишены или это пресловутое право выбора распространяется на евреев ТОЛЬКО живущих в Израиле. Думаю, что Вы уж больно спрецифически трактуете "ПРАВО ВЫБОРА". Это право выбора иногда является его противоположностью, т.е. право есть, а возможности осуществить это право нет. Теперь о слове дат, означающего по Вашему закон, а затем трансформировавшееся в религию. А как же у других народов? Конечно Вы можете заметить (что будет вполне справедливо и, кстати, является по мнению некоторых, весомым аргументом) , что Вам нет дела до других народов, но тогда получается, что Вы фанатично воспринимаете все то, что вам говорят либо лицемерите. Уж простите за высказанное , но право же Вы как-то однозначно воспринимаете "Право выбора". Я не понял Что означает "Я Вас халила

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter