СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 06:17
Все статьи по теме:

Буквы

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 46

Камни и буквы или Как защитить голову?

В учении хасидизма объясняется, что камни — это духовные прототипы букв. Как из камней строят дом, так из букв составляют слова. Поэтому есть связь между процессом обложения головы камнями и написанием букв вокруг головы на кипе. О каких буквах идет речь?
Точка зрения » Наши действия 11371

Зачем нужна четвертая стена в шалаше на Суккот?

Возникает вопрос: если по закону Торы и мудрецов требуется только три стены, то почему обычай изменился до такой степени, что в нем идет речь о четвертой стене, а в песне поется об этом так, как будто это общепринятая практика?
Календарь » Тишрей 5011

Геула — изгнание с буквой «алеф»

Поэтому реализация идеи Освобождения зависит от «всех наших дел и нашего служения на протяжении всего времени изгнания», работы по внесению буквы «алеф» в само изгнание.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Ахарей-Кдошим», п. 6 Эра Мошиаха » Освобождение 3536

Как Моше мог разбить скрижали?

Как мог Моше разбить скрижали с буквами, написанными самим Всевышним? Даже если евреи согрешили и не могли в тот момент получить Тору, так как не были достойны такого великого дара, он должен был вернуть скрижали обратно...
Источник: «Итваадует» 5752 том 2, стр. 216, прим. 61 Тора » Итро 7547

Еврейские корни кибернетики

Мир был создан Десятью Речениями. Таким образом, двадцать две буквы еврейского алфавита — это проекции или символы фундаментальных элементов творения. Каждая буква отражает что-то особое, откровение, конкретную силу.
Точка зрения » Наука и техника 7436

Сверхвремя, Сверхпространство и буквы Святого Языка

То, что наука искала, как единую формулу мира, объясняющую существование всех видов элементарных частиц и их взаимодействий, определяющих законы физического мира, нужно воспринимать, как Единое Сверхвремя и Сверхпространство, создаваемое буквами Торы.
Блоги » Глазами физика 4078

Тайны седьмого Ияра...

Сегодня вечером наступил седьмой день месяца Ияра. Согласно каббале, благословение новой луны следует совершать не ранее седьмого дня. Выполняя эту заповедь нам следует думать, что суть ее в скорейшем восстановление династии Давида.
Календарь » Ияр 1487

Буква «Алеф»

Графически буква «алеф» состоит из двух букв «йуд» (одна в верхнем правом углу, а другая в нижнем левом углу), соединенных по диагонали буквой «вав». Они символизируют верхние и нижние воды и небесный свод между ними, как учит Аризаль.
Учебный центр » Энциклопедия 9022

Урок 5. Строгий суд и милосердие

Сейчас мы поговорим о так называемых качествах проявления Всевышнего при возникновении мира. Это «суд» и «милосердие». Суд на языке Каббалы называется «Гвура», а милосердие — «Хесед».
Источник: Lessons In Tanya Уроки и лекции » Врата единства и веры 6161

Топология и буквы Святого Языка

Работы Перельмана помогли понять, как устроена наша Вселенная. С точки зрения топологии она представляет трехмерную сферу, односвязную, ограниченную и замкнутую. Я постараюсь показать, как это хорошо согласуется с характеристиками букв Святого Языка.
Блоги » Глазами физика 1356

Когда праведник совершит раскаяние, он будет выше, чем «баал тшува»

Поэтому рост праведника до уровня раскаявшегося — не в том, чтобы он превратился в раскаявшегося, а в том, чтобы также и тогда он остался на уровне праведника (который будет привлекать свет вниз) и в нем только прибавится также и достоинство раскаявшегося.
Тора » Вайеце 2980

Достигаем раскрытия Освобождения самым лучшим образом

Благодаря очищению и освобождению искр святости, происходящих с помощью соблюдения заповедей Торы и использования всех вещей в нашем мире ради высшей цели, мы исправляем и поднимаем находящемся в «природе» искры.
Эра Мошиаха » Освобождение 1867

Строительство Храма в изгнании

Все реально открытые учеными законы науки, касались ли они математики и физики, или биологии и физиологии или еще чего-то, что будет открыто в скором или будущем времени, так или иначе окажется связанным с буквами Святого Языка.
Блоги » Глазами физика 1174

Идея сдвоенной пещеры (с комментариями)

Мы уже публиковали перевод «маамара» Алтер Ребе по главе Торы «Хаей Сара» из книги «Тора Ор» (стр. 30). Так как этот «маамар» довольно сложный для понимания, мы предлагаем вам этот же текст вместе с комментариями (помещенными в квадратные скобки).
Тора » Хаей Сара 3247

Знаки для раскрытия духовного в нашем мире

Всевышний даровал нам три категории знаков, доступных нашему восприятию и служащих для раскрытия духовного в физическом мире: знаки, изображаемые на письме — алфавит, звуки речи и знаковая система мышления.
Источник: «Тания», послание №19 Учебный центр » Энциклопедия 3298
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter