СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 02:09
Все статьи по теме:

Психология

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 114

Теория и практика трех этапов

Нужно понять, что все происходящее с нами это процесс. Когда хорошенько поймем эту вещь, то постигнем, что по сути здесь нет никакого спуска, а все является одним состоящим из нескольких этапов процессом. Чтобы достичь последнего этапа, нужно перед этим пройти предшествующий ему.
Тора » Ки тиса 5986

Уважение к собственной жене

Если мужчина проникнется мыслью, что он обязан только давать, ничего не требуя взамен, то он очень быстро заметит, как его жизнь меняется. Меняются отношения с женой и притом только в лучшую сторону, дом проникается гармонией и любовью…
Семья » Семейная жизнь 62794

Правильный взгляд на жизнь

Как известно, наши чувства по своей природе склонны затуманивать и даже скрывать истину. К примеру, когда человек сердится на кого-то, он просто не в состоянии разглядеть достоинства своего обидчика. Точно также он не в состоянии увидеть скрытый план и глубокий смысл всего того, что с ним произошло.
Точка зрения » Наши действия 2981

Нужна ли пропаганда психического здоровья, когда у нас есть Тора и учение хасидизма?

Сейчас мы постараемся ответить на вопрос, нужна ли пропаганда психического здоровья, когда у нас есть Тора и учение хасидизма? Автор текста является лицензированным консультантом по вопросам психического здоровья...
Точка зрения » Медицина и здоровье 657

Коронавирус как пример: взлеты и падения

В данный момент мы наслаждаемся её относительным успокоением — процентные показатели падают, пациенты выздоравливают, и кажется, что мы вот-вот вернёмся к нормальной жизни.
Источник: газета «Геула» №46 Точка зрения » Медицина и здоровье 1294

Сын ищет своего отца...

Отец захотел проверить, достаточно ли мудр его сын и действительно ли он привязан к своему отцу истинной любовью и самопожертвованием. Устроить такую проверку, находясь рядом, было невозможно.
Источник: предисловие к главе «Врата веры» Учебный центр » ХАБАД 6495

Мужчины — выходцы с Марса, женщины — с Венеры?

Был ли Яаков шовинистом? Был ли Эйсав джентльменом и дипломированным педагогом, который учил своих детей уважать мать? Или, возможно, они демонстрировали свои уникальные подходы к жизни — светский против еврейского.
Семья » Семейная жизнь 1642

Пить но не хулиганить: как это делается?

Пытался ли ты когда-либо сократить количество выпитого алкоголя и всё безрезультатно? А может быть выпивка занимает у тебя чересчур много времени? Является ли алкоголь помехой в твоих отношениях с семьёй, с друзьями? А может алкоголь мешает тебе плодотворно трудиться?
Точка зрения » Медицина и здоровье 1175

Истинная психотерапия: метод дающего

Чтобы исцелить наше прошлое, важно оценить не наши отношения с родителями, а наши отношения с нашим Создателем. Это самый верный, самый эффективный подход к психологическому здоровью и благополучию.
Источник: TRUE PSYCHOTHERAPY: THE GIVING METHOD Точка зрения » Медицина и здоровье 1883

Естественный интеллект у детей

Сорок лет назад большинство психологов и психиатров полагали, что маленькие дети не способны логически мыслить. Они утверждали, что дети иррациональны, потому что они не понимали отношения между причиной и следствием.
Точка зрения » Медицина и здоровье 1156

Ребе об аутистах: у них есть связь с Б-гом

Говорят, что у аутистов нет связи ни с кем, но это не так. У них нет связи с людьми, но со Всевышним у них есть такая же связь, как и у других. Более того, они не имеют дела с людьми, а только со Всевышним.
Источник: «Слова Мошиаха» том 2, стр. 282 Видео » Раздача долларов 1409

Наблюдения в отношении критики в воспитании

Вот мы, взрослые, разве любим, когда нас критикуют, на работе или дома? Думаю, первое, что мы начинаем делать, это защищаться, а не анализировать свои поступки. А представьте, сколько критики может услышать ребёнок за день, ведь он только учиться жить!
Блоги » Мир отношений 1116

Осознанное воспитание…

Осознанное воспитание — это прежде всего воспитание самого себя — самопознание, рефлексия. Главный вопрос, который родители должны задать себе — какие собственные потребности я пытаюсь удовлетворить через моего ребёнка?
Блоги » Мир отношений 1135

Освобождение четырех слоев нашей личности

Когда мы анализируем эти достоинства, то видим их связь с четырьмя аспектами нашей личности. Каждый из них раскрывает и описывает различные уровни нашей личности, распределяя их от внешних и второстепенных до внутренних и сущностных.
Тора » Ваэра 4745

Что отражается в зеркале?

Говорил Баал-Шем-Тов: «Если человек видит порок в ближнем, можно с уверенностью сказать, что это — отражение его собственного порока. Мы смотрим в лицо ближнего как в зеркало. Если лицо человека, глядящего в зеркало, нечисто — зеркало не виновато».
Учебный центр » ХАБАД 5458

Давайте любить критику, но не критиковать других

Критика, в большинстве случаев, похожа на пустые калории. Представьте себе, что вы потребляете вместе с едой огромное количество калорий, чувствуя себя удовлетворенными на считанные мгновения, но на самом-то деле никакая энергия не входит в ваш организм, и вы остаетесь без энергии, как и прежде.
Источник: Principles Magazine Точка зрения » Фарбренген 1337

Позитивный подход в сфере человеческого общения

Дейл Карнеги долгие годы состоял в переписке с различными преступниками и правонарушителями, заключенными в тюрьмах. Он утверждает, что почти никто из них не намерен согласиться с фактом своей виновности. Все считают себя правыми!
Точка зрения » Изменения в мире 3551

Смысл жизни и спокойствие человека

Когда человек не чувствует цели и смысла жизни, он не может быть в спокойствии, так как изменения времени и места вызывают постоянное беспокойство, которое «разрывает» его на части.
Источник: «Двар Малхут» гл. Бамидбар», п. 3-5 Тора » Бамидбар 4546

Сотрудничество между людьми станет рациональным

Несмотря на то, что сотрудничество между людьми является наиболее логичным и рациональным путём действий, люди часто ведут себя нерационально в попытках помешать кому-либо другому получить от них выгоду.
Источник: Rational Giving Точка зрения » Медицина и здоровье 1024

Формирование личности ребёнка начинается в семье

Взаимодействие между мамой и папой напрямую влияет на отношение между братьями и сёстрами. Наличие в семье правил, здоровых границ, снижает напряжение между сиблингами. Здоровые отношения между родителями и их чуткое внимание к детям — это залог успешного воспитания.
Блоги » Мир отношений 1328

Как уровень самообладания родителей влияет на воспитание детей!

Когда родителей «штормит», им сложно контролировать себя, свои эмоции, и в такие моменты они срываются на детей криком. Чаще всего это происходит, когда дети не оправдывают наших ожиданий.
Блоги » Мир отношений 1111

Только лишь добро…

В будущем прекратит свое существование «злое начало». Кроме того, во всем мире раскроется величие Всевышнего и, как говорили мудрецы, это приведет к тому, что плод с дерева будет кричать «не рви меня», если кто-то захочет сорвать его в субботу, когда этого делать не разрешается.
Источник: «Ликутей Сихот» том 25, стр. 263-264 Точка зрения » Изменения в мире 4700

Сила разума

Однако, разум далеко не всегда управляет поступками. Каждый из нас, конечно, сталкивался с проявлениями человеческой деятельности, не подчиненными разуму. Глупости, необдуманные поступки, о которых кто-то впоследствии, может быть, жалел, а может — вспоминал с улыбкой.
Учебный центр » ХАБАД 4676

Зодчий

Допустим, вы решаете сложную задачу. Это может быть разработка проекта электростанции, объяснение поведения шальной элементарной частицы, изыскание нового фасона одежды или составление месячного бюджета вашей семьи после очередного «хода» министра финансов. Вы долго и безуспешно бьетесь над этой задачей. И наконец... вас осеняет.
Тора » Ваякэль 4964

Большие чувства маленьких детей

На самом деле ребёнку в такой момент нужен взрослый, который приблизит его к себе и сможет помочь успокоится. Только когда взрослый пытается распознать чувства ребёнка, он сможет научить его важной заповеди любви к ближнему.
Блоги » Мир отношений 1277

Месяц Элул. Учим детей прощать и просить прощение

В эти дни мы стараемся задуматься, кого могли обидеть и искренне хотим попросить у этого человека прощение. А вы замечали за собой, когда ребёнок что-то натворил, у родителей вырываются автоматические фразы...
Блоги » Мир отношений 1024

Внутренний конфликт

Наш мир полон насилия и несправедливости. Правонарушения и преступность среди молодежи неуклонно возрастают. У всех этих явлений одна основополагающая причина — конфликт между сердцем и разумом, между сердцем с его страстными желаниями и разумом с его логическими рассуждениями.
Учебный центр » ХАБАД 4633

Не придираться к мелочам

Марка на конверте, в котором находились документы, была наклеена вверх ногами. И прокурор решил: так как на марке изображен царь, то отсюда «следует», что наклеивание марки таким образом подразумевает восстание против царя.
Источник: «Итваадует» 5743 том 3 стр. 1392 Точка зрения » Наши действия 10696

29. Борьба с гордыней

Знатока Торы мы обязаны чтить за его знания, богача — за то, что Всевышний дал ему богатство. Встретив человека не слишком умного или невежественного, нужно принять во внимание, что все свои проступки он совершает по незнанию...
Учебный центр » Иудаизм 6336

Как можно изменить свою наследственность?

Хорошо известно влияние наследственности на физические, интеллектуальные и духовные черты личности, передающиеся из поколения в поколение. Наследственность проявляется еще ярче, если речь идет о какой-либо свойственной столь многим прошлым поколениям черте, которая становится неотъемлемой частью сущности человека, частью его природы.
Тора » Реэ 5477

Контейнирование эмоций и духовный сосуд

Обычно если нас «накрыла» какая нибудь эмоция, мы забываем о том, как гнев разрушает человека, какое мы приняли решение, чтобы не гневаться, если ребёнок чего-нибудь натворит. И наши сознательные установки, цели отключаются.
Блоги » Мир отношений 1360
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter