СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 07:34

Эли Визель и Ребе Король Мошиах

В одной из бесед с Ребе Эли Визель спросил его: «Как можно верить после всего, что произошло во время Холокоста?» и Ребе ответил ему: «А как можно не верить?»

03.07.2016 1676 мин.

Известный писатель и журналист Эли Визель родился в религиозной еврейской семье. Во время Второй мировой войны пережил муки концентрационных лагерей, потерял многих близких…

В течение всех лет Эли Визель поддерживал тесный контакт с Ребе Королем Мошиахом и удостоился теплых ответов и писем по поводу своих вопросов и книг, которые он отправлял Ребе. После издания одной из книг о Холокосте, в которой Эли Визель выступил с претензиями ко Всевышнему, Ребе написал ему, что только очень верующий человек, наподобие Моше-рабейну, имеет право написать такое.

В одной из бесед с Ребе Эли Визель спросил его: «Как можно верить после всего, что произошло во время Холокоста?», а Ребе ответил ему вопросом на вопрос: «А как можно не верить?» Визель заметил: «Если бы вы ответили мне, я бы не принял этого, но раз вы задали дополнительный вопрос, то я принимаю это».

Когда Визель приехал в «770» на хасидское застолье в праздник Симхат-Тора в 1986 году, Ребе дал указание сказать три раза «лехаим» и благословил его на новый год. В этом же году Визель получил Нобелевскую премию мира. Это событие он связал с исполнением благословения Ребе.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter