СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 06:19

Можно ли в субботу делать игрушки из бумаги и складывать бумажные салфетки?

Не следует делать в субботу игрушки, которые образовываются в результате складывания бумаги и держатся длительное время пока их не разрушат руками, например такие как кораблик, самолёт, головной убор и т.п.

878 (0) мин.
Источник: «Суббота по закону» IV гл. 31:73,77

Не следует делать в субботу игрушки, которые образовываются в результате складывания бумаги и держатся длительное время пока их не разрушат руками, например такие как кораблик, самолёт, головной убор и т.п.

И это нельзя сравнивать с разрешением, которое приводится в отношении складывания бумажных салфеток, поскольку там разрешение обосновано именно тем, что салфетки не держатся (в сложенной форме) длительное время, в отличие от бумажных игрушек, о которых идёт речь в нашем случае.

В отношении же складывания самих бумажных салфеток закон таков: разрешено их складывать, даже если в результате получается особая форма («цура меюхедет»). И в этом нет нарушения при исправлении или улучшении сосуда («тикун кли»).

И к этому не относится запрет на постройку («биньян»), поскольку постройка предполагает соединение отдельных частей воедино, однако соединение краёв салфетки далеко от того, чтобы это можно было охарактеризовать как соединение частей.

Данное разрешение в отношении бумажных салфеток продиктовано тем, что по своей природе салфетки в сложенном виде (даже если, как было сказано выше, речь идёт об особой форме), не держатся в таком виде долго, и в процессе использования салфетки форма, которую она приобрела в результате складывания, аннулируется.

Примечание:

См. в книге прим. 141 в отношении того, почему на основании респонсов своего учителя, р. Вознера («Шевет а-Леви»), р. Форкаш не соглашается с тем, что приводится в «Шмират Шабат Кеилхата» от имени р. Ойербаха, а именно, что нужно устрожить в отношении складывания бумажных салфеток в виде особой формы, разрешая складывать их только обычным образом. Почему р. Форкаш не согласен с этим устрожением — см. там.

Опубликовано: 11.07.2021 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter