СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:21

Раскаяние на уровне праведника

Когда он немного успокоился, здравый рассудок вернулся к праведнику. Здание в котором он жил, было довольно высоким. Какого же роста был тот прохожий, который достал рукой до крыши? Очевидно это был не просто «случайный прохожий».

3298 (0) мин.

Эту историю рассказал рабби Йеошуа Гешель из Апты.

Святой рабби Шмелке изучал Тору днем и ночью, не давая отдыха своим глазам. По ночам, когда все спят — сидел рабби Шмелке над Торой. Когда проходило несколько бессонных недель, бороться со сном становилось очень тяжело. Ложиться в кровать рабби Шмелке не решался — так можно проспать слишком долго. На столе рабби Шмелке стояла банка с водой — для омовения. Праведник подпирал голову этой банкой и закрывал глаза — в такой позе невозможно было долго спать.

Однажды, в Николсбурге, рабби Шмелке проводил ночь в изучении, но усталость была велика и воспринимать Учение стало невозможно. Праведник привычно подставил под голову банку и закрыл глаза. Как только сон начал опускаться на рабби Шмелке, в комнате погасла свеча и он проснулся. Увидев что свеча погасла, праведник очень расстроился — без света невозможно было продолжить учение.

В квартире рабби Шмелке был выход на крышу. Весь в расстроенных чувствах, озадаченный бездельем, праведник схватил свечу и выбежал на крышу, решив попросить огонь у кого-то из прохожих. Как только рабби Шмелке оказался на крыше, один человек снизу протянул ему горящую свечу и предложил поджечь свою. Рабби Шмелке поблагодарил, зажег свечу, спустился вниз и продолжил изучение.

Когда он немного успокоился, здравый рассудок вернулся к праведнику. Здание в котором он жил, было довольно высоким. Какого же роста был тот прохожий, который достал рукой до крыши? Очевидно это был не просто «случайный прохожий».

Рабби Шмелке объединил известные имена Творца и запросил Небеса кто был тот прохожий. Ответ пришел незамедлительно: «То, что рабби Шмелке прекратил изучение из за свечи наделало шум на Небесах. А то, что праведник еще и расстроился — лишь подлило масла в огонь. Было решено немедленно послать к рабби Шмелке пророка Элияу, чтобы тот зажег свечу».

Как только рабби Шмелке услышал ответ, он заплакал. И на протяжении нескольких месяцев совершал обряды исправления из-за того, что побеспокоил пророка Элияу.

Когда рабби Йеошуа Гешель из Апты рассказал это, он сказал: «В данном случае пророка Элияу побеспокоили ради Истинного Изучения, тем не менее рабби Шмелке исправлял это как грех…»

Произнеся это, рабби Йеошуа Гешель рухнул на пол и зарыдал: «Как после этого можно называть наше исправление истинным?» И всех присутствующих охватил сильный трепет, никто не мог спокойно смотреть на рыдания праведника и даже у самых хладнокровных дрогнуло сердце.

Опубликовано: 28.12.2008 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter