СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 07:19

Запрет чрезмерного употребления спиртных напитков

Ребе объяснил, что в данный момент чрезмерное увлечение спиртным вредит самому человеку и его работе.

01.05.2018 1231 мин.

В нашем служении Всевышнему есть два общих направления: одно из них называется «отдалитесь от зла», а другое — «делайте добро». На первый взгляд, первый путь намного легче второго: к примеру, в субботу, даже начинающему соблюдать заповеди человеку намного проще проспать весь день, избежав тем самым соблазна совершать запрещенные в субботу работы и хранить святость этого дня не нарушив субботних запретов, чем помнить о субботнем дне посещая синагогу, молясь и т.д.

А теперь давайте рассмотрим наше отношение к указаниям Ребе Короля Мошиаха. Если мы обратим внимание, то увидим, что подавляющее большинство указаний Ребе позитивные, побуждающие делать что-то — к примеру, известные 10 кампаний; запретов же гораздо меньше. Так вот, когда Ребе запрещает что-либо, он практически всегда дает объяснение (или оно подразумевается), за исключением одной вещи, которая среди хасидов носит название «гзейра» — то есть запрет без причины. Также и в Торе есть подобные запреты, например запрет «варить козленка в молоке матери».

Этот запрет чрезмерного употребления спиртных напитков настолько выделяется среди указаний Ребе, что я решил посвятить ему отдельную статью. Причем Ребе дает четкие ограничения сколько, кому и когда можно их употреблять. Рассмотрев многочисленные письма и выступления Ребе на эту тему, вырисовывается такая картина:

В шестом поколении среди хасидов имел место подход, что водка помогает в борьбе против злого начала еврея. Поэтому во время хасидских застолий делали «лехаим» в больших количествах, таким образом, усыпляя свое злое начало. Но уже в первые годы своего руководства ХАБАДом, Ребе начал менять этот подход. В письме 1953 года он объяснил, почему в данный момент чрезмерное увлечение спиртным вредит как самому человеку, так и его работе.

Позже появился пресловутый указ: запрет молодым людям пить более четырех порций в общем. Ребе также сказал, что выполнение это указа является в некотором роде лакмусовой бумажкой, определяющей является ли человек хасидом. Более того, Ребе запретил нарушающим этот указ принимать участие в своей деятельности (идти на праздничный парад и т.п.). То есть выходит, что Ребе не хочет иметь отношение к таким людям!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter