Террористам «Хизбаллы» нанесен финансовый ущерб

Эти крупные экономические потери привели «Хизбаллу» к тяжёлому финансовому положению. По всей видимости, и израильские кибератаки сыграли свою роль...

Эксклюзивный перевод: Александр Хейн 01.02.2025 0 1462 мин.

Оказывается, помимо человеческих потерь, которые понесла организация, она также испытывает и серьезные экономические трудности.

«Хизбалла» объявила о прекращении выплаты пособий десяткам тысяч семей в Ливане, чьи дома были разрушены или повреждены в ходе войны. Как известно, после прекращения огня «Хизбалла» заявила, что компенсирует каждой пострадавшей семье значительные суммы на покупку новой мебели, на жильё до восстановления дома и даже на его полное восстановление.

Но теперь эта террористическая группировка объявила о прекращении финансирования.

Согласно различным сообщениям в арабском мире, это связано с тем, что в «Хизбалле» неправильно оценили масштаб разрушений, которым подверглись десятки тысяч зданий по всему Ливану — гораздо больше, чем во Второй Ливанской войне. В течение года, пока ЦАХАЛ ежедневно наносил удары по югу Ливана, расширил их на центральные и северные районы страны, а затем начал и наземное манёвренное наступление, были разрушены десятки тысяч зданий, ещё несколько десятков тысяч получили повреждения — и это гораздо больше, чем организация в состоянии выдержать, несмотря на значительные денежные поступления из Ирана.

К тому же и сам Иран находится в трудном положении — из-за администрации Трампа, которая продолжает затягивать вокруг него экономическую петлю.

Кроме того, израильские удары по банкам и отделениям «Аль-Кард аль-Хасан» — финансового института «Хизбаллы» — в ходе которых были уничтожены банковские филиалы, сейфы, запасы золота и драгоценностей, а также крупные суммы денег, нанесли серьёзный ущерб экономическим возможностям организации. Это произошло одновременно с ударом по её каптагоновой наркоимперии в Сирии, которая рухнула вместе с режимом Башара Асада.

Эти крупные экономические потери привели «Хизбаллу» к тяжёлому финансовому положению. По всей видимости, и израильские кибератаки сыграли свою роль, также подорвав финансовые возможности организации.

В конце недели наши ВВС атаковали несколько целей «Хизбаллы» — и в глубине Ливана, действуя «для устранения угроз», а также в ответ на запуск разведывательного БПЛА «Хизбаллы» (который ЦАХАЛ перехватил накануне).

Слава Б-гу, что милостью и чудесами Всевышнего, наши враги понесли и продолжают нести тяжёлые удары!

Комментарии: 0 Поддержите сайт