СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 03:56

Как Ребе выбирал себе посланника

Ребе написал, что подобное отношение его очень взволновало, так как он понял, что эта женщина думает только о своей выгоде, а не о благе своего сына.

08.08.2022 947 мин.

28 Нисана 5718 года Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах написал письмо («Игрот Кодеш» том 17, стр. 52) одной женщине, которая «выразила свое решительное несогласие» с тем, что перед этим Ребе предложил ее сыну с молодой женой стать его посланниками и поехать в другой город или в другую страну. Возможно она даже добавила, что заболела от такого «потрясения».

Ребе написал, что подобное отношение его очень взволновало, так как он понял, что эта женщина думает только о своей выгоде, а не о благе своего сына.

После этого Ребе добавил, что этот молодой человек с женой были у него на приёме и Ребе решил отправить его в это место так как подумал, что «он один из моих солдат и я могу дать ему задание», но оказалось, что прежде чем принять решение, он должен посоветоваться со своей матерью и семьей. Такое поведение, по мнению Ребе, является неприемлемым для солдата, поэтому он снял свое предложение, чтобы не дай Б-г «не навредить чьему-либо здоровью».

Но самое интересное произошло на следующий день в субботу, когда читали главу Торы «Шмини». Ребе рассказал историю об учениках АРИЗАЛа, которым учитель предложил перед наступлением субботы пойти из Цфата в Иерусалим. Несколько учеников сказали, что они в принципе согласны, но должны сначала посоветоваться с жёнами и получить их разрешение, как это указано в своде еврейского закона. АРИЗАЛ был очень огорчен этим и сказал, что если бы они сразу отправились в путь, то могли бы тогда привести Мошиаха.

После этого Ребе объяснил, какой должна быть связь между ним и хасидами, чтобы привести Мошиаха (для того, чтобы лучше понять эту идею, желательно ознакомиться со всем выступлением).

Наконец, в этот же день ровно через тридцать три года Ребе передал эту задачу в наши руки, сказав: «Отныне вы должны сделать все возможное, чтобы Mошиax пришел сегодня».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter