СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 04:52

Как уничтожили террористов на ашкелонском пляже…

Палестинские террористы и их ливийские покровители, готовили операцию почти год. Террористы были прекрасно вооружены, обучены и подготовлены. Казалось, они предусмотрели все.

20.03.2013 337 мин.

23 апреля 1990 года с канцелярией Любавичского Ребе связался лично премьер-министр Израиля Ицхак Шамир. Он сообщил секретарю р. Б. Кляйну, что по данным разведки ожидается волна террора против еврейских учреждений во всем мире. И что сегодня, 23 апреля, будет предпринята попытка покушения на жизнь самого Ребе. Об этом же сообщили и по каналам нью-йоркской полиции. Полиция немедленно усилила охрану резиденции Ребе, а стекла окон кабинета были заменены на пуленепробиваемые.

Разумеется, р. Кляйн тут же сообщил Ребе о содержании беседы с И. Шамиром. По его словам, взгляд Ребе во время его доклада был устремлен куда-то вверх, словно он смотрел в другой мир. Затем, после небольшой паузы, Ребе как-то мимоходом обронил фразу: «Замыслы врага не сбудутся» и отпустил секретаря.

Спустя час, после дневной молитвы, в зале синагоги Любавичский Ребе обратился к своим хасидам, рассказав им, что боевики Арафата готовят теракты против евреев во всем мире. Чтобы сорвать замыслы врагов, Ребе призвал всех евреев умножить изучение Торы, читать дополнительно не менее трех псалмов ежедневно и отчислить сумму в размере однодневного содержания учащегося йешивы или нуждающегося.

Следует отметить, что призыв Ребе был очень необычен, и хасиды не знали, чем он вызван.

Прошло чуть больше месяца. В ночь праздника Шавуот, 30 мая 1990 года, в израильские воды вошел ливийский военный корабль. С его борта на воду были спущены четыре резиновые лодки с вооруженными до зубов бандитами. Лодки взяли курс к берегу.

Палестинские террористы и их ливийские покровители, готовили операцию почти год. Террористы были прекрасно вооружены, обучены и подготовлены. Казалось, они предусмотрели все. По какой-то причине морская охрана Израиля далеко не сразу обнаружила нарушителей, а обнаружив, не сразу приняла надлежащие меры.

Между тем, лодки с террористами взяли курс по направлению к Тель-Авиву. Можно себе представить, какую кровавую бойню они могли развязать на тель-авивской набережной, если бы не несколько поистине удивительных событий.

Началось с того, что едва лодки взяли курс на Тель-Авив, как одна из них странным образом перевернулась (при очень легкой зыби), а экипаж утонул. У второй лодки заглох мотор, и она беспомощно болталась посреди открытого моря.

Только двум лодкам удалось добраться до берега. Но...

Эти лодки сбились с курса и оказались не у тель-авивской набережной, а вблизи Ашкелона, на пляже Ницаним. Береговая охрана все еще не знала о появлении террористов и не предпринимала никаких действий. Было солнечное утро, и пляж Ницаним заполнили отдыхающие. Перед террористами, уже добравшимися до берега, оказались безоружные люди. Вот-вот должна была начаться страшная бойня.

И вот тут, в этот момент, произошло чудо, которое потом не смог объяснить никто — в том числе, и сами террористы. По их признанию, произошло следующее. В последнюю секунду, когда они уже готовы были открыть огонь по отдыхающим, им вдруг показалось, что пляж заполнен не отдыхающими, а сотнями израильских десантников с автоматами наизготовку.

Террористы в панике резко изменили курс и высадились в ста метрах от пляжа, на пустынном безлюдном берегу. А вот здесь их уже действительно встретили израильские десантники и подоспевшие вертолеты береговой охраны. В ходе короткой перестрелки четверо террористов были убиты, одиннадцать взяты в плен. Они-то и рассказали на допросах о странных событиях, сорвавших их замысел. «Словно кто-то невидимый простер над нами свою руку и вызвал необъяснимый страх», — признавались они. Кто знает, сколько жертв могло быть в тот день на пляже!

Теперь хасидам стало ясно, что означало обращение Любавичского Ребе за месяц до этой операции.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter