СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 07:52

Настоящее решение проблемы безопасности евреев Израиля

Существует два объяснения странной реакции ЦАХАЛа, который иногда предпочитает подвергать опасности жизни евреев, лишь бы не причинять вреда «невинным палестинским гражданам». Первое можно назвать моральным объяснением, а второе — прагматическим.

21.05.2021 2573 мин.

Существует два объяснения странной реакции правительства, которое иногда предпочитает подвергать опасности жизни евреев, лишь бы не причинять вреда «невинным палестинским гражданам». Первое можно назвать моральным, а второе прагматическим. Согласно первому объяснению, причинение вреда «ни в чем не повинным гражданам» — аморальное действие, а согласно второму — это действие может вызвать резкую реакцию народов мира против нас.

Прежде всего, нам нужно действительно выяснить, в какие ценности мы верим и за что мы готовы бороться. Пока мы не уверены в собственной правоте, мы окажемся слабее своих врагов несмотря на военное превосходство. Нам нужно честно спросить себя: где именно проходят границы нашей страны? Даже если мы решим по различным причинам отказаться от части нашей земли, мы должны хотя бы знать, что принадлежит нам, а что нет.

Преднамеренная ошибка. Даже приверженцы ультралевых взглядов не смогут логически объяснить почему район Шейх Мунис (Рамат-Авив) принадлежит нам, а район Шейх Джарах (Шимон а-Цадик) — арабам. Вывод простой. Наше право на нашу землю основано только на Торе. И если это так, мы должны действовать согласно Торе как в личных, так и в общественных вопросах. И понятие морали должно полностью соответствовать Торе. А какова мораль согласно Торе? На эту тему много чего написано в наших первоисточниках, но чтобы выразить это коротко и ясно, я просто процитирую наклейку, которую распространяло движение «Дерех Хаим»: «Мораль Торы гласит: жизнь наших солдат предшествует жизни граждан вражеского государства».

Как не странно, в этом случае народы мира придерживаются точно такой же точки зрения. Мы все прекрасно помним ответные действия американских ВВС после 11 сентября 2001 или ковровые бомбардировки Дрездена во время второй мировой войны. Можно только удивиться тому, что именно те круги «израильской интеллигенции», которые официально отвергают идею богоизбранности нашего народа, утверждают, что именно в этом вопросе мы должны отличаться от народов мира...

Теперь поговорим о втором, так называемым прагматическом аргументе. Основатели сионистского движения и руководители государства Израиль утверждали, что решением проблемы безопасности евреев станет создание евреями своего независимого государства, которое будет защищать своих граждан. Но теперь, когда необходимо предпринять жесткие меры для обеспечения безопасности евреев, власть имущие своими действиями фактически заявляют, что государство Израиль не может защитить своих граждан, если оно не получит на это особого согласия от «Старшего брата» в Америке или Европе. И если там решат, что мы не имеем права защищаться, тогда выбора нет — нам придется пожертвовать жизнями евреев, лишь бы не раздражать всемирную общественность.

Если это так, то официально пора отменить празднование «Дня независимости» и т.д. Ведь Израиль не только не является независимым государством, а более того, это единственное государство в мире, которое обязано воспринимать нападения на своих граждан как нечто само собой разумеющееся!

Вместо того, чтобы проводить пропаганду среди евреев за рубежом о том, что им следует репатриироваться в Израиль, чтобы они могли защитить себя от антисемитизма, правительство должно убеждать своих граждан эмигрировать в те страны, которые, по крайней мере, способны защитить жизнь своих граждан и не соглашаются на систематические ракетные удары по своей территории.

Что касается сути дела, давайте представим себе, что бы произошло на самом деле, если бы, не дай Б-г, ситуация с безопасностью была совершенно невыносимой даже с точки зрения власть имущих. Представим себе такую ​​экстремальную ситуацию, что «Железный купол», не дай Б-г, не сработает и массы ракет упадут не только «где-нибудь» в Сдероте, а прямо в северном Тель-Авиве, но мировая общественность потребует от нас не реагировать. Что мы будем делать в такой ситуации? Посмеем ли защитить себя несмотря на возмущение мировой общественности?

И если ответ будет положительный, то получается, что вся проблема состоит в том, что мы почему-то решили, что до определенного уровня можно, не дай Б-г, подвергать опасности жизнь евреев.

В связи с тем, что мы упомянули тему отношений с США, то имеет смысл вспомнить слова Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха о том, что мы должны прежде всего осознать, что наша безопасность исходит не от Соединенных Штатов, а от Б-га, и поэтому мы должны делать то, что сказано в Торе, а именно заботиться о жизни и безопасности каждого еврея, даже если иногда это может не понравиться кому то из народов мира. Кроме того, Ребе Король Мошиах говорит, что Соединенные Штаты заинтересованы в сильном Израиле, потому что мы являемся их главным союзником на Ближнем Востоке и помогаем им в борьбе с Ираном и его арабскими приспешниками. Поэтому израильские представители должны в полный голос заявить о том, что согласно Торе (the Bible), той самой книге, в которую американцы тоже верят, вся Земля Израиля принадлежит только еврейскому народу. И поскольку мы не собираемся отдавать части этой земли и не собираемся рисковать жизнями наших граждан и солдат, мы будем делать всё необходимое для сохранение своей безопасности.

Ребе говорит, что такое заявление и соответствующие действия американцы без сомнения воспримут с пониманием и это не только не повредит нашим отношениям, а наоборот — вызовет большее уважение к нам со стороны США и других народов мира.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter