СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 19:38

Израиль и Азербайджан в нынешнем мире: комплексные взаимоотношения

Алиев подчеркнул, что дружеские отношения с еврейским народом являются фундаментальным аспектом азербайджанской национальной культуры.

08.03.2023 575 мин.

По сообщениям израильских официальных лиц, на прошлой неделе в Иерусалиме уполномоченный посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов встретился с Малкольмом Хоенлейном, заместителем председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций. Мамедов станет первым в истории послом в Израиле из шиитской мусульманской страны.

Встреча была посвящена потенциальному стратегическому союзу между Азербайджаном и народом Израиля на фоне угроз и насилия со стороны Ирана. Эта встреча является частью широкомасштабной политики Азербайджана по установлению контактов с мировыми еврейскими лидерами. Всего лишь несколько дней назад президент Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с президентом Конференции европейских раввинов Пинхасом Гольдшмидтом. Алиев подчеркнул, что дружеские отношения с еврейским народом являются фундаментальным аспектом азербайджанской национальной культуры.

Подобные встречи с еврейскими лидерами имеют большое значение для Азербайджана на дипломатической арене, особенно сейчас, когда страна находится в состоянии затяжного спора с соседней Арменией из-за оспариваемого региона Нагорного Карабаха. Кроме того, азербайджано-израильские отношения становятся все более публичными: с 1993 года Израиль располагает посольством в Баку, а в сфере экономики Азербайджан обеспечивает около 40 процентов потребностей Израиля в нефти.

Несмотря на все преимущества азербайджано-израильских отношений, они сталкиваются с противодействием со стороны Ирана, что подтверждается арестом семи человек, связанных с предполагаемой иранской шпионской сетью в Азербайджане, и бесчеловечной атакой на посольство Азербайджана в Тегеране, в результате которой погиб начальник службы безопасности дипломатической миссии.

В целом, долгосрочное сотрудничество между Азербайджаном и Израилем продолжает формироваться под влиянием сложной сети стратегических, экономических и дипломатических аспектов. Хотя эти отношения подвергаются критике со стороны некоторых крупных международных игроков, они продолжают укрепляться, поскольку обе страны видят преимущества более тесных связей в нынешнем мире, характеризующемся противоречиями и нестабильностью.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter