СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 15:53

Радикальность или забота о ближнем?

Но, если посмотреть более здраво на действия этих еврейских политиков, можно увидеть, что их стремления направлены именно на заботу о ближних:

19.07.2023 386 мин.

В адрес нынешнего правительства Нетаньягу постоянно летят обвинения в радикальности, национализме и даже экстремизме. Эти обвинения летят в ответ на необходимые решения выделить на территории еврейских поселений больше финансирования из бюджета, построить новые объекты энергетической структуры — современные хранилища кошерного электричества, финансировать строительство нового жилья, дорог, гражданской инфраструктуры, дать денег на усиление охраны еврейских районов, проводить больше анти-террористических превентивных операций, навести порядок в руководстве страной, приняв юридическую реформу. Главными виновниками всего этого называют конечно же самых активных еврейских политиков Бен-Гвира, Смотрича, действия которых по мнению большинства еврейских оппозиционных политиков как бы ущемляют арабское исламистское население, в том числе и арабов-сторонников националистических арабских партий.

Но, если посмотреть более здраво на действия этих еврейских политиков, можно увидеть, что их стремления направлены именно на заботу о ближних: евреях и еврейках: разного духовного уровня, проживания, происхождения. Просто, действия оппозиции довольно эффективны: главное как можно громче и чаще кричать на кого-то, что он нехороший человек. Поразительно, что им верят многие евреи, которые даже не задумываются о том, что если народ Израиля не будет действовать и не будет сопротивляться арабской экспансии, то исламистское население, его нелегальные постройки, арабская преступность, деятельность арабов-сторонников националистических арабских партий будет только расти. И это все видят на практике: стремления договориться с террористами и их сторонниками ведут к всплеску нового насилия против мирного еврейского населения, к террору; договоры о финансировании террористических группировок за счет совместного использования месторождения в Газе тоже не добавило мира, а наоборот; подарок территории сектора Газы привел к тому, что руководство этой территорией перешло практически сразу же в руки националистических террористических арабских группировок и в сторону Израиля сразу же нацелили ракеты. Так, может хватить финансировать террористическую и националистическую деятельность арабского населения?

По словам министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира необходимо отменить весь план развития арабских общин, который был принят предыдущим правительством. Давно уже пора лишить антисемитские и анти-израильские арабские группы финансирования со стороны Израиля. Он убежден, что необходимо «изменить и исправить то самое решение, которое предоставляет беспрецедентное финансирование и полномочия» арабским националистам: «Братьям-мусульманам» и их представителям.»

Заявления Бен-Гвира появились после решения министра финансов Бецалеля Смотрича перенаправить десятки миллионов шекелей, предназначенных для арабской общины на покрытие расходов по выплате дополнительных стипендий студентам йешив. Смотрич принял такое решение в ответ на протест ультраортодоксальных партий в связи с недостаточными повышенными льготами, гарантированными недавним государственным бюджетом. Партии «Объединенный иудаизм Торы» и ШАС выразили свой протест против того, что в принятом месяцем ранее годовом бюджете не запланировали увеличение размера выплат для студентов йешив.

Министр образования Йоав Киш отказался компенсировать недостачу из бюджета своего министерства и Смотричу пришлось искать другие источники для покрытия расходов по выплате дополнительных стипендий студентам йешив. В отличии от оппозиции, Смотрич не устраивал скандал, не выводил протестующих на улицы, не блокировал работу страны, не парализовал работу жителей Израиля. Он просто нашел выход из этой ситуации без скандалов со своим коллегой-министром. Еврейскому избирателю необходимо научится различать настоящую заботу о еврейском населении от фейковой, навязанной оппозиционными левыми партиями.

С Б-жьей помощью, вследствие дополнительного финансирования студентов йешив: будет укрепляться традиционное еврейское образование, это может способствовать привлечению большего числа людей к изучению Торы и духовных дисциплин, сохранению и развитию еврейской духовности и идентичности, поможет со временем еще больше укрепить единство еврейских общин и в тоже время по мнению многих экспертов сокращение финансирования арабских общин может способствовать сдерживанию экстремизма и терроризма, укреплению национальной безопасности, снизит зависимость арабских общин от арабских руководителей-сторонников исламистских партий.

Любавический Ребе ШЛИТА Король Мошиах пишет в «Игрот Кодеш» (том 4, стр. 265):

[Наша забота о других] дает нам возможность по-настоящему пережить «время нашей свободы». Это одна из вещей, которую мы достигаем благодаря благотворительности в целом и поддержке бедных на Песах в частности. Действительно, давая деньги нуждающимся и еду для праздника Песах, мы достигаем гораздо большего для себя, чем для другого человека, потому что, давая, мы освобождаемся от материальных и духовных забот и по-настоящему переживаем «время нашей свободы» в индивидуальном смысле. Более того, в наши дни мы быстро заслужим коллективный опыт «времени нашей свободы», когда Всевышний заберет нас всех из изгнания во главе с Мошиахом и приведет нас к истинному и окончательному Освобождению.
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter