СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 13:31

Операция «Железные мечи»: что будет происходить в Газе?

Бывший начальник сухопутных войск ЦАХАЛа заявил, что правительство не имеет никакого морального права препятствовать военным уничтожить ХАМАС. Генерал-майор (в отставке) Гай Цур рассказал о дальнейших действиях, которые следует предпринять в Газе...

Ami Rojkes Dombe Перевод: Д. Беляев 17.10.2023 798 мин.

Генерал-майор (в отставке) Гай Цур, возглавлявший командование сухопутных войск ЦАХАЛа и занимавший другие важные должности, дал интервью изданию IsraelDefense, в котором предложил внести некоторую ясность в вопрос о том, куда движется война и что будет происходить в Газе.

В ходе предыдущих раундов боевых действий в Газе и вплоть до этого момента для ЦАХАЛа время очень быстро бежало. Задача было поскорее закончить боевые действия и добиться как можно большего спокойствия. После ужасной бойни в прошлую субботу в уравнении произошли изменения — так это понимают и в армии, и, похоже, что и министр обороны.

Есть несколько компонентов, которые должны определить цели сражения. Нейтрализация военного потенциала ХАМАС — это главная цель и она может быть достигнута в течение нескольких недель боевых действий. Через несколько месяцев может быть достигнута полная очистка сектора от ХАМАСа.

Дополнительным компонентом является сохранение военного присутствия в секторе Газа и проведение боевых действий при любом развитии событий. Еще один компонент — создание буферной зоны между Израилем и сектором Газа. Учитывая ужасающую резню, устроенную ХАМАСом, мы имеем полное моральное право вернуть эту территорию Израилю. Это будет «ничейная земля», где любой, кто туда войдет, попадет в зону поражения.

Третьим важным компонентом является возвращение израильских населенных пунктов, расположенных в этом районе, к нормальной жизни, насколько это возможно. Это можно сделать только после того, как военный потенциал ХАМАСа будет уничтожен. Восстановление должно быть скорейшим, и необходимо вложить огромные инвестиции в те общины, которые существовали до этой бойни, чтобы они снова могли процветать.

Если мы реализуем все эти компоненты, то сможем восстановить сдерживающий потенциал ЦАХАЛа и дать четкий сигнал любому врагу, что он будет уничтожен, если вздумает убить евреев».

А как же экономика Израиля?

Израильская экономика переживет это. Да, в месяцы войны это будет нелегко. Однако в долгосрочной перспективе ликвидация ХАМАСа в Газе укрепит экономику. Израиль сведет угрозу со стороны Газы к нулю. От этого выиграют не только жители близлежащих населенных пунктов, но и вся экономика. Одним фронтом станет меньше. Израиль сможет возродиться по-новому, в лучшем виде. Годами мы играли с ХАМАСом, и это закончилось очень плохо.

Как следует поступать с гражданским населением Газы во время войны?

Во-первых, важно понять, что мы не несем ответственности за жителей Газы. Они сами выбрали ХАМАС, который убивал наших мирных жителей и похищал их. Они вырезали младенцев, женщин и мужчин — всех, кто был беззащитным. Тысячи жителей Газы присоединились к этой резне. Как только жители стали активно участвовать в выборе ХАМАСа и убивать наших мирных жителей — пусть о них позаботится мир.

Однако мы не можем игнорировать тот факт, что мы — армия с моральными принципами, мы не стремимся причинять вред младенцам. Мир должен будет решать ситуацию в Газе в рамках тех ограничений, которые мы введем. Будут созданы гуманитарные коридоры, будут поступать вода и продовольствие. Население Газы не умрет от голода во время боев с ХАМАСом.

Да, это сложно. Однако можно решить проблему гражданского населения Газы вместе с международным сообществом в период конфликта. По мере наращивания наших военных достижений мы сможем проявлять больше гуманности, потому что не будет ХАМАСа. Мы также можем предоставлять гуманитарные льготы в обмен на освобождение пленных. Все это не должно отвлекать нас от цели войны — нейтрализации военного потенциала ХАМАСа.

Опасаетесь ли вы ловушки со стороны «Хизбаллы»?

С момента начала боевых действий в субботу я читаю и слушаю различные сценарии. Одни утверждают, что «Хизбалла» атакует, как только в Газе вспыхнет война. Другие утверждают, что Иран вмешается, если начнутся маневры в Ливане.

Я не знаю, что является достоверным. Несомненно, что по мере увеличения количества мнений принимать решение будет все сложнее.

Однако важно помнить, что ЦАХАЛ готовится к действиям на трех фронтах: в Иудее и Самарии, на севере и на юге. Если Иран решит вступить в конфликт — в регионе есть американские войска, и это превратится в региональную войну. Американское правительство твердо заявило, что будет стоять на стороне Израиля, если другие стороны попытаются воспользоваться ситуацией.

У нас в настоящее время нет выбора. Мы не можем просто остановиться и оставить ХАМАС в Газе. Нас посчитают слабыми, а таким нет места на Ближнем Востоке. Чем мощнее и напористее мы станем, тем сильнее мы будем сдерживать «Хизбаллу».

«Хизбалла» в течение последней недели действовала по минимуму. Однако, конечно, в любой момент может произойти просчет или сбой, способный привести к эскалации ситуации. Для американцев кадры из израильских населенных пунктов вблизи Газы представляют собой вновь поднимающийся ИГИЛ. Для них это — совокупность их ценностей. В мире нет места такому проявлению. Даже если ЦАХАЛ потеряет часть своей репутации, я бы посоветовал Ирану не пытаться провернуть комбинацию Израиль-США.

Во время предыдущих противостояний США не направляли войска в регион, что изменилось?

ЦАХАЛ без американцев не обладает такими же возможностями. Мы к счастью получили их в качестве партнера. Это огромный прирост сил. США — это нация, которая действует на основе определенного набора ценностей. Когда они увидели бойню в секторе Газа, они поняли, что ИГИЛ поднял голову прямо на территории Израиля. С их точки зрения, эта угроза не может существовать на Ближнем Востоке. Единственные, кто может помешать американской решимости ликвидировать ХАМАС, — это сами израильтяне».

А если правительство будет сдерживать армию?

Если правительство не позволит ЦАХАЛу ликвидировать ХАМАС, то возникнет опасение гражданского переворота. Правительство несет ответственность за массовые убийства в секторе Газа. Я не верю, что кто-то в Израиле согласится на еще один «очередной» раунд в Газе, который закончится тем, что ХАМАС все еще будет у власти. У правительства нет никакого морального права препятствовать ЦАХАЛу уничтожать ХАМАС!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter