СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 11:15

Отношение правительств стран Центральной Азии к нападению ХАМАСа на Израиль

Казахстан, Кыргызская Республика, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан до сих пор не признали ХАМАС преступной террористической организацией.

02.11.2023 879 мин.

Ужасная террористическая атака, осуществленная бандитами ХАМАСа на мирный народ Израиля по-разному повлияла на правительства разных стран мира. В то время, как европейские политики усилили призывы к полному запрету деятельности террористов на территории ЕС и за ее пределами, страны Центральной Азии не спешат осуждать бандитов и преступников ХАМАСа, жестоко убивших около 1400 мирных израильтян, в том числе маленьких детей и захватив 224 пленников в Газу.

Казахстан, Кыргызская Республика, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан до сих пор не признали ХАМАС преступной террористической организацией.

Туркменистан, которому активно помогает Израиль в развитии нефтеперерабатывающей отрасли, сельского хозяйства, хранит молчание и не голосовал в ООН за резолюцию, которая фактически требует от Израиля остановить контртеррористические действия.

Остальные лидеры стран вначале не выступили с заявлениям против террористической атаки ХАМАСа, а только заверили, что сами они против насилия и террористических актов. Через неделю на ежегодном саммите организации СНГ в Бишкеке президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался по поводу событий на Ближнем Востоке. По словам президента Казахстана: «Нельзя прибегать к насилию в отношении мирного населения или прибегать к террористическим актам для достижения задач… Это никак не может быть оправдано».

Абсолютно игнорируя официальные сводки Израиля, после лживых обвинений хамасников в адрес Израиля о том, что тот якобы причастен к взрыву ракеты Исламского джихада в больнице Аль-Ахли в Газе, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан резко высказались по этому поводу. В официальных сообщениях звучали сообщения о том, что это «зловещий акт насилия» и «вопиющие нарушение международного гуманитарного права». При этом, ракетные атаки ХАМАСа, Хизбаллы, Исламского джихада против мирного народа Израиля, теракты ХАМАСА, жестокие расправы хамасовцев над мирными гражданами Израиля не вызвали резких осуждений у лидеров Центральной Азии.

Депутаты Кыргызстана вместо этого перечисляют по 300 долларов каждый на гуманитарную помощь в секторе Газа и все вместе они выступают за открытие гуманитарного коридора. Конечно же, ни про какую гуманитарную помощь Израилю от лидеров Центральной Азии в тяжелый и трагический для Израиля момент и речи идти не может. Им конечно же нужны были в свое время развитые отношения с технологическим лидером — Израилем: Узбекистану сотрудничество в сферах туризма, торговли и подготовки медсестер, Казахстану продажа своей нефти и покупка военной техники из Израиля: ракет и беспилотников для своей армии.

Джаныбек Кыдыкбаев, член партии «Ата-Журт Кыргызстан» нагло сравнил законные контртеррористические действия Израиля по защите мирного еврейского народа с «нападением соседей», произнеся позорные слова: «Когда на нас напали соседи, нам было тяжело. Помощь из-за границы была горячо встречена. Мы можем оказать такую помощь».

В общем, до тех пор, пока каждая из стран Центральной Азии не примет конкретные шаги по запрету деятельности и финансирования ХАМАСа и осуждения деятельности арабских террористических группировок, вместо скрытой словесной поддержки бандитов и голосование за антиизраильскую резолюцию в ООН, эти страны будут скрыто выражать поддержку врагам Израиля.

Независимо от решения центральноазиатских правительств, каждый нееврей проживающий в любом месте может отвергнуть насилие и ненависть к другим народам, в том числе к народу Израиля. Для того, чтобы жить максимально мирно и гармонично необходимо прислушаться к указанием Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха: взять на себя исполнение 7 заповедей для народов мира, которые Моше-рабейну получил для всех остальных народов на горе Синай.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter