СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 06:56

ЦАХАЛ рассказал о секретных инструкциях для террористов 7 октября

По данным израильской разведки, террористическая атака, совершенная ХАМАСом в Израиле, была тщательно спланирована его преступными боссами...

Джейсон Берк Свободный перевод:Д. Беляев 08.11.2023 925 мин.

Смертоносный поток событий, произошедший в ходе самого масштабного террористического нападения ХАМАСа из сектора Газы на мирное население Израиля, начался с приказов, отданных в устной форме тысячам террористов ХАМАСа. Эти приказы не были известны израильским военным и разведывательным службам и даже тем террористам ХАМАСа, которые получили детальные приказы в самую последнюю минуту. В целом, инструкции были разработаны таким образом, чтобы держать членов ХАМАСа в неведении до утра, когда будут совершены теракты.

По данным израильской разведки, террористическая атака, совершенная ХАМАСом в Израиле, была тщательно спланирована его преступными боссами Яхьей Синваром и Мохаммедом Деифом. 58-летний Деиф, постоянно скрывался от израильских властей из-за своей причастности к терактам-взрывам против мирных граждан Израиля. Он был тяжело ранен во время попыток Израиля ликвидировать этого особо опасного террористического преступника. 61-летний Синвар вел организацию террористической деятельности ХАМАСа, находясь за решеткой израильских тюрем в течение 23 лет. В тюрьме он отказывался разговаривать с сотрудниками тюрьмы, а также расправлялся физически с теми заключенными, которые передавали израильской стороне полезную информацию.

План был известен лишь нескольким боссам-террористам ХАМАС, и даже те, кто осуществлял теракты, не были осведомлены о нем до самого утра операции. Инструкции быстро распространялись по Газе в устной форме от высокопоставленных командиров к более мелким группам, пока не дошли до отдельных членов ХАМАС. Распоряжения вначале заключались в том, что необходимо явиться на мусульманскую молитву и взять с собой оружие и боеприпасы, а сам план был известен лишь небольшой группе лидеров ХАМАС.

Передача инструкций в устной форме и по цепочке с самого верха была частью стратегии ХАМАС, направленной на то, чтобы избежать обнаружения системами наблюдения и разведчиками. Синвар приказывал захватывать израильских мирных жителей и солдат как главную основу террористических атак на Израиль, для того чтобы выдвигать требования обмена заложников-евреев на преступников-террористов из израильских тюрем. Многие эксперты указывают на то, что террористы также хотели остановить прогресс в нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, ослабить роль преступного режима ПА в регионе, привлечь больше союзников к своим террористическим атакам, а также организовать военное сопротивление мирному населению Израиля при помощи сторонников-арабов в Израиле и за границей. Более того, как и в предыдущие годы целью террористов было очернение образа народа Израиля в мире, подмена понятий «жертвы» и «агрессора» с целью дальнейшего дипломатического давления на Израиль со стороны народов мира.

7 октября ХАМАС начал серию атак на израильских гражданских лиц и военнослужащих с территории сектора Газа. Перед нападением террористы получили устные указания собрать и раздать дополнительные боеприпасы и оружие, с которыми тренировались. Террористы были вооружены тяжелым оружием, включая ручные и реактивные гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, снайперские винтовки и взрывчатку. Последний приказ был отдан в 6 часов утра, и террористы ринулись через прорванный забор. Несмотря на то что успех операции был обусловлен множеством факторов, считается, что именно тщательное планирование сыграло важную роль в прорыве заграждения и последующих убийствах мирных граждан Израиля. Для прорыва заграждения использовались бульдозеры, и, по оценкам источников, в нападении участвовало около 3000 человек, включая членов «Исламского джихада».

Неспособность израильских сил безопасности быстро среагировать привела к гибели более 1400 израильских гражданских лиц и 300 военнослужащих. В ходе внезапного нападения террористов на Израиль, организованная хамасовцами толпа их сторонников помогала совершать преступления против мирных граждан Израиля, в том числе безоружные гражданские бандиты совершили несколько вылазок в Израиль из Газы с целью похищения заложников. После израильского допроса террористы признались, что за каждого еврейского мирного заложника ХАМАС пообещал 10000 долларов и квартиру. Гражданские жители Газы также принимали участие в убийствах и пытках израильских мирных граждан. ХАМАС оснастил нападавших камерами GoPro для записи нападений с целью пропаганды еще большего насилия среди населения Газы, в результате чего были изъяты видеоролики, демонстрирующие жестокое обращение и убийства. Именно пропаганда жестокости по отношению к мирным израильским гражданам была одной из целью хамасовцев.

Возвращаясь к террористическим боссам, необходимо сказать, что именно Синвар и Деиф разработали письменные инструкции террористам и детальный план нападения. Каждое подразделение ХАМАС получало конкретные задачи, такие как нападение на гражданские районы, военные базы или города, к ним прилагались карты с подробным описанием оборонительных сооружений и расположения целей, полученные через своих террористических информаторов в Израиле. Перед террористическими группами ставилась задача захвата израильских военных баз, обороны позиций вдоль магистралей от наступающих израильских войск, а также захвата как можно большего числа заложников с последующей их доставкой по туннелям под Газой. По оценкам экспертов детали этого преступного нападения скорее всего были известны Ирану и спонсорам ХАМАСа.

По имеющимся официальным данным, ХАМАС начал планировать масштабное террористическое нападение на Израиль еще два года назад, осознавая успехи израильских контртеррористических операций, особенно поимки террористов и изъятия оружия в Иудеи и Самарии, а также огромного склада оружия террористов на территории мечети Аль-Акса. Некоторые израильские эксперты утверждают, что непосредственная подготовка к самому нападению началась около года назад. Скрывая планы будущего нападения на мирных граждан Израиля, ХАМАС намеренно обманом создавал иллюзию наличия единичных терактов, тщательно утаивая планы масштабной террористической атаки и делая ставку на полную внезапность нападения.

Весь народ Израиля скорбит по невинно убитым 1400 мирным гражданам Израиля, более 300 военным, умоляет Б-га вернуть похищенных преступниками и увезенных на территорию Газы около 240 мирных граждан. Будем просить Б-га, Владыку мироздания, чтобы Он немедленно раскрыл праведного Мошиаха из дома Короля Давида и наступило истинное и полное Освобождение для всего народа Израиля в явном абсолютном добре и милосердии Всевышнего!

Источник: A deadly cascade: how secret Hamas attack orders were passed down at last minute. Об авторе: Джейсон Берк — корреспондент газеты Guardian по вопросам международной безопасности. За 25 лет работы иностранным корреспондентом он освещал события на Ближнем Востоке, в Европе, Африке и Южной Азии...

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter