СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 00:07

ЦАХАЛ уничтожает террористов в Хан-Юнисе и Ливане

Террористическая ячейка ХАМАСа, скрывавшаяся в больнице в Дженине и планировавшая в ближайшее время совершить теракт, была уничтожена.

ЦАХАЛ Перевод:Д. Беляев 30.01.2024 472 мин.

ЦАХАЛ нанес удар и уничтожил пусковые установки, из которых вчера были выпущены ракеты по центральной части Израиля; бойцы ЦАХАЛа продолжают действовать в северной и центральной частях Газы…

После того, как вчера террористы из сектора Газы обстреляли центральную часть Израиля шквальным ракетным огнем, военнослужащие ЦАХАЛа направили истребители для нанесения удара и уничтожения пусковых установок, с которых были выпущены эти ракеты. В результате наблюдения за пусковой установкой, по которой был нанесен удар, выяснилось, что в ней также находились минометные снаряды, готовые к стрельбе. Кроме того, военнослужащие ЦАХАЛа уничтожили военный объект, принадлежащий группировке ХАМАСа, стрелявшей противотанковыми ракетами.

Войска ЦАХАЛа продолжают боевые действия в западной части Хан-Юниса. В ходе боев были уничтожены террористы и обнаружено большое количество оружия. Кроме того, военнослужащие ЦАХАЛа направили самолет, который нанес удар и уничтожил несколько террористов в этом районе.

Военнослужащие ЦАХАЛа также продолжают операции против террористов и конфисковывают оружие в центральной и северной частях сектора Газа. В районе Шати военнослужащие ЦАХАЛа уничтожили множество террористов и обнаружили оружие в этом районе. В центральной части сектора Газа была обнаружена террористическая ячейка, вооруженная РПГ, которая приближалась к войскам в этом районе. По указанию военнослужащих ЦАХАЛа БПЛА обнаружил и уничтожил террористов.

В ходе совместной операции ЦАХАЛа, службы безопасности Израиля и полиции Израиля ночью был нейтрализован террорист ХАМАСа, который в последнее время принимал участие в содействии значительной террористической деятельности и скрывался в больнице в Дженине. У разыскиваемого подозреваемого также был пистолет, который был конфискован силами безопасности.

27-летний Мохаммед Джаламнех, долгое время находившийся в лагере в Дженине, поддерживал контакты со штаб-квартирой ХАМАСа за рубежом и даже был ранен, когда пытался организовать теракт с подрывом автомобиля. Кроме того, Джаламнех передавал террористам оружие и боеприпасы с целью подготовки терактов со стрельбой, а также планировал совершить теракт в форме терактов в праздник Симхат-Тора.

Вместе с Джаламнехом были нейтрализованы еще два террориста, которые прятались в больнице. Мохаммед Газави из лагеря Дженин, террорист из батальонов Дженина, причастный к многочисленным нападениям, в том числе к обстрелам солдат ЦАХАЛа в этом районе, и Басель Газави из лагеря Дженин, брат Мохаммеда, боевик террористической организации «Исламский джихад», участвовавший в террористической деятельности в этом районе.

Джаламнех планировал совершить теракт в самое ближайшее время и использовал больницу в качестве укрытия, поэтому был нейтрализован. Израильские силы безопасности будут продолжать действовать против любой опасности, которая может поставить под угрозу безопасность израильских граждан.

На протяжении долгого времени подозреваемые лица, находящиеся в розыске, скрывались в больницах и использовали их в качестве базы для планирования террористической деятельности и совершения терактов, надеясь использовать больницы в качестве защиты от контртеррористических действий израильских сил безопасности. Это еще один пример циничного использования террористическими организациями гражданских районов и больниц в качестве укрытий и живого щита.

Истребители ЦАХАЛа нанесли авиаудары по целям «Хизбаллы» в Ливане, спустя два часа после нанесения предыдущего удара. Цели включали инфраструктуру «Хизбаллы» и наблюдательный пункт, расположенные в южных районах Ливана — Маркаба, Тайбех и Марун-эль-Рас.

Кроме того, в последние часы было зафиксировано несколько случаев запуска снарядов с территории Ливана на север Израиля. В ответ ЦАХАЛ нанес удары по местам запуска снарядов и другим объектам в Ливане.

В ходе боев в Хан-Юнисе боевые группы 98-й дивизии провели рейды по сотням объектов террористической инфраструктуры и постов ХАМАС. Среди объектов инфраструктуры — штаб батальона, тренировочные комплексы террористической организации ХАМАС, пункты связи, командный центр террористической бригады «Хан-Юнис», здание военной разведки, крупный завод по производству ракет, а также офисы многих старших террористов, в том числе офис Яхьи Синвара.

Военные действия в Хан-Юнисе предполагают одновременное маневрирование и объединение всех сил как на поверхности, так и под землей. На данный момент обнаружены и уничтожены сотни туннельных шахт, некоторые из которых ведут к важным стратегическим туннелям ХАМАСа. Кроме того, сотни террористов были уничтожены под землей как в ходе личных столкновений, так и в результате воздушных ударов. Войска ЦАХАЛа добились значительного прогресса в ликвидации подземных туннелей в Хан-Юнисе.

Вот что говорит командир 98-й дивизии генерал-лейтенант Дэн Голдфус: «Мы осуществляем одновременный маневр — воюем как над землей, так и под ней, действуем профессионально, координируя свои действия с спецназом, силами специального назначения и боевыми группами дивизии». Террористы ХАМАСа бросаются в бегство. Мы наносим удары по ним и их инфраструктуре как на поверхности, так и под землей».

Сегодня был зафиксирован запуск ракеты, которая пролетела с территории Ливана и упала на открытой местности, прилегающей к Араб-эль-Арамше; сообщений о пострадавших не поступало. Незадолго до этого истребители ЦАХАЛа нанесли удар по оперативному командному центру «Хизбаллы» и наблюдательному пункту в районе Хиам. Кроме того, в течение дня истребители ЦАХАЛа нанесли удары по наблюдательному пункту и военному комплексу террористической организации в районах Айта аш-Шаб и Мхайбиб.

Продолжающиеся террористические действия и нападения «Хезболлы» на Израиль нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН 1701. ЦАХАЛ продолжит защищать границы Израиля от любых угроз.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter