СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 16:27

Впервые установленный на корабле «Железный купол» сбил беспилотник над Эйлатом

По данным ЦАХАЛа, беспилотник влетел в воздушное пространство Израиля с восточного направления.

09.04.2024 273 мин.

Корабельная версия системы противоракетной обороны «Железный купол» (так называемый «Морской купол») перехватила беспилотник, который вошел в воздушное пространство Израиля недалеко от самого южного города Эйлата незадолго до полуночи в понедельник, что ознаменовало первое в истории оперативное применение системы.

Это усовершенствованная модель Iron Dome, известная как C-Dome, которая установлена на корветах ВМФ класса Saar 6. Он был объявлен действующим в ноябре 2022 года.

Наводка ракеты | IDF
Наводка ракеты | IDF

Сирены прозвучали в Эйлате после того, как подозрительная воздушная цель вошла в воздушное пространство Израиля. В ЦАХАЛе заявили, что ВМС отследили цель, прежде чем успешно сбить ее с помощью системы C-Dome, что стало ее первым боевым применением.

Запуск ракеты | IDF
Запуск ракеты | IDF

По данным ЦАХАЛа, беспилотник влетел в воздушное пространство Израиля с восточного направления. За последние недели группировка, поддерживаемая Ираном в Ираке, совершила несколько атак беспилотников на район Эйлата. Сообщений о разрушениях или пострадавших в результате инцидента не поступало.

Пляжники в Эйлате засняли момент перехвата над южным городом, который несколько раз подвергался нападениям на фоне войны в секторе Газа. Ролики, опубликованные в социальных сетях, показывают запуск двух ракет-перехватчиков с корвета класса «Саар 6».

Поддерживаемые Ираном группы, в том числе йеменские хуситы, Исламское сопротивление Ирака и группа в Сирии, связанная с ливанской «Хизбаллой», с 7 октября неоднократно атаковали Эйлат.

В ноябре школа в Эйлате была атакована дроном, запущенным из Сирии; в марте крылатая ракета, выпущенная из Йемена, ударила по открытой местности к северу от города; ранее в этом месяце беспилотник, запущенный из Ирака, врезался в ангар ВМФ в Эйлатском заливе; а также в этом месяце дрон ударил по открытой местности в Иордании недалеко от аэропорта Рамон на юге Израиля.

По данным Министерства обороны Израиля, C-Dome, во многом похожий на наземную версию «Железного купола», способен сбивать ракеты, крылатые ракеты и дроны.

Корветам ВМФ класса «Саар 6» обычно поручено охранять газовые платформы у побережья Израиля, а также его морские пути.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter