СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 16:57

Экологический кризис ведет к Освобождению

Экологический кризис представляет собой своего рода нарушение равновесия в природных системах, между их составными частями: водой, воздухом, почвой, животным и растительным миром, человеком и его деятельностью.

23.05.2005 5209 мин.

В последние годы многие из нас слышали: «наступил экологический кризис», «глобальные экологические проблемы» и тому подобное. Экологический кризис представляет собой своего рода нарушение равновесия в природных системах, между их составными частями: водой, воздухом, почвой, животным и растительным миром, человеком и его деятельностью.

Сегодня большинство специалистов-метеорологов склоняются к мнению, что мировой климат должен претерпеть значительные изменения в ближайшем будущем. После недавнего исследования льда в Гренландии было установлено, что подобные изменения уже имели место в прошлом и привели к катастрофам. Это происходит когда медленные, но постоянные действующие силы (как, например, глобальное потепление) влияют на мировой климат. При этом они достигают некоей критической точки, после чего процесс становится необратимым. Нечто подобное происходит, когда человек, облокотившийся на ограду, падает с крыши — ограда не выдерживает напряжения и рушится под весом человека.

Наподобие экологического механизма подобный процесс происходит и в духовных сферах. Но вот парадокс — здесь та самая духовная структура, которая в прошлом приводила к катастрофам, сама разрушается! Напомним, что эта структура носит название «дух нечистоты» откуда черпают энергию силы зла. Более того, существует пророчество, в котором говорится, что в будущем Всевышний сметет с земли дух нечистоты. Это будет в некотором роде позитивная катастрофа.

Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах объясняет, что в прошлых поколениях, когда духовная работа оставалась невыполненной в глобальном масштабе, не были заметны усилия отдельных людей. И чтобы распознать их влияние на весь мир, нужны были огромный усилия и талант. Но сегодня ситуация изменилась и мы находимся в особое время называемое Дни Мошиаха, когда совместные действия людей достигли критической точки. Поэтому можно сказать, что процесс уже необратим, и достаточно направленного усилия одного человека, чтобы наступило долгожданное Освобождение.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter