СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 15:51

Дома быстрого приготовления

В нашем сознании картонный домик столь же непрочен, как замок из песка. Но австралийцы полагают, что настоящий дом из картона вполне имеет право на жизнь. Речь не о коробке из-под холодильника, в которой может приютиться какой-нибудь бомж, а о коттедже преуспевающего и состоятельного человека.

03.11.2004 1313 мин.

Этот год официально объявлен в Австралии годом построения благоприятной окружающей среды, и в рамках этого начинания множество людей разрабатывает и представляет публике свои проекты — ветряные электростанции, безотходные технологии или, к примеру, дружественные к окружающей среде дома.

Картонный дом — это проект известного австралийского архитектора Петера Стачбери, разработанный в сотрудничестве со специалистами университета Сиднея.

Основной строительный материал — картонные листы различной толщины и различного состава. Есть еще немного деталей из полимеров. А в качестве покрытия для крыши используется высокоплотный полиэтилен. Из него же выполнена ванна и баки-накопители дождевой воды под полом (они же придают конструкции дополнительную устойчивость).

Все вместе собирается вручную, причем детали соединяются застежками-липучками. Навыков здесь нужно не больше, чем при сборке мебели IKEA, говорят создатели дома.

Но не развалится ли сооружение после первого же ветра?

На миниатюрный второй этаж ведет лестница 
На миниатюрный второй этаж ведет лестница 

Как известно, даже из бумаги можно строить довольно прочные конструкции. Склейте или сложите несколько листов под нужным углом, и вот уже на них можно поставить вазу с цветами. Примерно также и картонный дом обретает после сборки приличную прочность. Здесь есть даже миниатюрный второй этаж.

В этой конструкции 85% деталей выполнены из переработанного вторсырья, а при утилизации самого домика может быть переработано почти 100% его «живого» веса. Выбрав картонный дом вместо обычного быстровозводимого и легкого коттеджа из пиломатериалов, покупатель спасает 39 деревьев.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter