СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 15:38

Вертикальные фермы накормят жителей городов

80% земли, которая может использоваться для выращивания зерновых культур, уже используется; и 15% от этой земли — серьёзно повреждены десятилетиями варварских сельскохозяйственных методов.

03.07.2005 2545 мин.

80% земли, которая может использоваться для выращивания зерновых культур, уже используется; и 15% от этой земли — серьёзно повреждены десятилетиями варварских сельскохозяйственных методов. Приблизительно 10 миллиардов гектаров новых угодий потребуются, чтобы вырастить достаточно пищи для «дополнительных» 3 миллиардов людей, если использовать традиционные методы сельского хозяйства. Учёные из университета Колумбии (Columbia University, Нью-Йорк) придумали проект «Вертикальная ферма» (Vertical Farm).

Десятки этажей, заполненные гидропонными теплицами и отсеками для скота, предельно автоматизированные, с искусственным освещением, дополняющим окна и частичным самообеспечением электрической энергией.

Vertical Farm можно поставить в большом городе. Она должна быть очень эффективна. Производство пищевых продуктов в ней не будет зависеть от капризов погоды. Такая ферма будет давать несколько урожаев в год. Ещё одно преимущество — изолированные растения будут защищены от инфекций, поражающих поля. То же верно и в отношении вредителей.

Разумеется, постройка такой фермы потребует привлечения лучших идей и проведения новых исследований сразу в нескольких областях: гидропонике, архитектуре, микробиологии, генетике растений и животных, утилизации отходов, энергетике.

Расчёты показывают, что ферма, занимающая один квартал и насчитывающая 30 этажей, способна обеспечить полноценным питанием 10 тысяч человек. И это — с нынешним уровнем технологий. Внутри большого здания гораздо удобнее организовывать уход за растениями и животными, уборку урожая, контроль над качеством и биологической безопасностью продукции.

К этой футуристической картине можно добавить, скажем, промышленное выращивание рыбы на списанных нефтяных и газовых океанских платформах.

И, может быть скоро пищу будут производить в городах, так же, как сегодня выпускают автомобили и компьютеры. А судьбу сельскохозяйственных полей оставят на усмотрение природы.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter