СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 15:26

Волшебный блок

Компания IBM разработала интересный прибор. «Волшебный блок» — это портативное устройство, безостановочно записывающее все звуки, окружающие его владельца в течение дня.

04.04.2006 2613 мин.

Компания IBM разработала интересный прибор. «Волшебный блок» (Magic Block) — это портативное устройство, безостановочно записывающее все звуки, окружающие его владельца в течение дня. Таким образом, получается частный цифровой звуковой дневник пользователя.

Любую запись можно найти благодаря технологии поиска по голосовой идентификации. Пользователь может обнаружить нужную запись по ключевым словам или по определенному периоду времени. Есть возможность найти голос какого-то конкретного человека — программное обеспечение способно признать и сопоставить что-либо произнесенное одним голосом, а затем воспроизвести все, что этот человек сегодня сказал.

Конфиденциальность собранных данных обеспечивает система ограниченного доступа — «Волшебный блок» узнает своего хозяина посредством сканирования отпечатка пальца.

* * *

«Всегда представляю себе, что Г-сподь — предо мною», — сказал Давид (Теилим 16:8). Эти слова — краеугольный камень еврейского мировоззрения. Когда человек чувствует, что за ним наблюдают, он более внимательно следит за своим поведением. Особенно когда он стоит перед королем: тут уж он следит за каждым своим словом, за каждым жестом. Тем более — когда он сознает, что постоянно находится пред лицом Всевышнего, Которому ведомы не только все дела и слова человека, но даже все его мысли! Так говорит Всевышний устами Своего пророка (Ирмеяу 23:24): «Возможно ли, что спрячется человек в укрытии, а Я не увижу его!.. Ведь и небеса, и землю Я наполняю».

Еврей обязан воспитывать в себе ощущение того, что Всевышний пристально наблюдает за всеми его поступками, словами и мыслями. Если же, несмотря на все усилия, ему не удается пробудить в своем сердце благоговейный трепет перед величием и всеведением Всевышнего, ему надлежит как следует проанализировать свое поведение, выявить, в чем он провинился пред Всевышним, и раскаяться. Наши грехи как бы возводят между нами и Б-гом непроницаемую стену, которая препятствует проникновению в наши сердца Божественного; разрушить эту стену можно только искренним раскаянием.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter