СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 12:11

Как Ребе спас р. Моше Файнштейна от тюрьмы

Рав Шмуэль Шприцер, который в течение многих лет был знаком с Моргентау, рассказал о нем поразительную историю, раскрывающую «грозу преступного мира» совершенно с неожиданной стороны.

20.07.2020 1541 мин.

Легендарный прокурор Манхэттена Роберт Моргентау был образцом для подражания нескольких поколений юристов в США. На протяжение трех десятилетий он наводил страх на представителей преступного мира, дельцов наркомафии и коррумпированных политиков. Роберт Моргентау в равной степени пользовался уважением как среди своих сторонников, так и среди оппонентов; все они единогласно отмечали его объективность, честность и высокий профессионализм.

Роберт Моргентау не дожил одной недели до своего столетия и скончался в 2019 году. Рав Шмуэль Шприцер (директор организации Reaching Out, которая помогает еврейским заключенным), который в течение многих лет был знаком с Моргентау, рассказал о нем поразительную, никому не известную до этого историю, раскрывающую «грозу преступного мира» совершенно с неожиданной стороны.

Их первая встреча произошла в начале 60-х годов, когда Роберт Моргентау был прокурором по Южному округу Нью-Йорка, а рав Шприцер впервые помог ему наложить тфиллин. Они подружились, и рав Шприцер навещал его каждый год перед праздником Песах, принося ему в подарок мацу ручной работы. Когда Моргентау стал прокурором Манхэттена, рав Шприцер стал приходить к нему также и на праздник Ханука, а еще через какое-то время они начали видеться каждый месяц.

Роберт Моргентау очень гордился своим еврейством, он даже участвовал в постройке музея Холокоста (Museum of Jewish Heritage) в Манхэттене. Когда рав Шприцер приходил к нему в офис, Моргентау всегда лично выходил встречать его, оставляя в приемной важных людей, с нетерпением ожидающих своей очереди. Он делал это не из-за личных качеств рава Шприцера, а только потому, что тот был евреем, а Моргентау всю жизнь очень уважал евреев. Но подобная гордость за свой народ не приводила прокурора к практическим действиям в области еврейства — он был очень далек от соблюдения заповедей, более того, у него даже не было еврейского имени…

Однажды в начале 80-х годов р. Шприцеру позвонил личный секретарь Ребе Короля Мошиаха р. Ходаков и пригласил его к себе. Он сказал: «Так как вы хорошо знакомы с мистером Моргентау, Ребе попросил именно вас взяться за одно важное дело». Он рассказал, что Роберт Моргентау будет обвинителем в суде над р. Моше Файнштейном и задача Моргентау заключается в том, чтобы суд оправдал раввина и признал его невиновным. Судебное дело основывалось на том, что в йешиве, возглавляемой р. Файнштейном, работал человек, занимавшийся финансовыми спекуляциями, но обвинение пало также и на р. Файнштейна, хотя он не имел к этому никакого отношения.

Рав Шмуэль Шприцер был поражен такой просьбой. Он лучше других знал, что представляет собой Роберт Моргентау, который никогда и никому в зале судебного заседания не делал послаблений, а действовал всегда строго по букве закона. Он не знал ни страха угроз, ни языка просьб и взяток. Тогда р. Шприцер спросил р. Ходакова, нужно ли преподнести эту просьбу от имени самого Ребе, но тот ответил: «Нет. Вы должны встретиться с прокурором и сделать все возможное, чтобы р. Файнштейн не был осужден».

Рав Шмуэль Шприцер рассказал, как после этого разговора он почувствовал, что у него есть неограниченные силы от Ребе и, не теряя времени, позвонил секретарю Роберта Моргентау, чтобы назначить срочную встречу.

На следующий день р. Шприцер зашел в кабинет прокурора и после коротких слов приветствия начал выполнять возложенную на него миссию: «В еврейской религии есть такое понятие, как раввин. Есть также главные раввины, а есть такие талмудические мудрецы, которые намного выше даже этих раввинов. Таким мудрецом является р. Моше Файнштейн из Манхэттена, которого вы будете обвинять на предстоящем судебном заседании».

Моргентау взглянул на хасида с большим удивлением, так как он, разумеется, не помнил поименно всех людей, чьи дела он должен был вести. Он спросил: «Этот мудрец такой, как Ребе?» Рав Шприцер ответил: «Нет. Ребе неизмеримо выше, Ребе — это духовный лидер, Ребе — пророк, которому известно будущее, а р. Файнштейн — это гениальный мудрец, на мнение которого полагаются десятки тысяч людей. Поэтому осудить его — все равно что ударить их всех ножом в спину».

Моргентау помолчал немного, а потом сказал: «Меня еще никогда не просили не осуждать кого-то». Рав Шприцер ответил ему: «Я знаком с вами уже много лет и никогда не просил вас ни о чем. Я не спал этой ночью, обдумывая то, как я скажу вам все это. Я полностью уверен, что р. Файнштейн не совершал того, в чём его обвиняют».

Моргентау пообещал, что посмотрит на его дело, но р. Шприцер не довольствовался этим и спросил: «Это значит, что вы не осудите его?» «Да, — ответил прокурор, — я не осужу его».

Тогда р. Шприцер сказал: «Я хочу попросить вас еще кое о чем. Пожалуйста, не упоминайте в прессе его имя». Моргентау всплеснул руками и воскликнул: «Вы зашли уже очень далеко»... Немного успокоившись, он поднял трубку внутреннего телефона и дал своему помощнику указание снять обвинения с р. Файнштейна…

Так Ребе Король Мошиах смог предотвратить обвинение р. Файнштейна, которое бы вызвало публичное осквернение Имени Всевышнего...

Как мы уже писали, Роберт Моргентау скончался в прошлом году. Его жена не была еврейкой, поэтому после него не осталось никого, кто бы прочел по нему поминальную молитву, и р. Шприцер сам заказал для него «кадиш», который читали за «честного прокурора» в течение 11-ти месяцев.

Нет сомнений, что заслуга спасения р. Моше Файнштейна помогла самому Роберту Моргентау в Небесном суде, когда там на рассмотрение теперь было выдвинуто его собственное дело...

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter