СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 12:02

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Шолем пишет: [09.06.2015 21:14]

    Рав Авраам Лисон «работал» возле банка «Леуми» на улице Алленби в Тель-Авиве. Я даже у него накладывал тфиллин в 1993 году несколько раз.

  2. # Шауль Айзенберг пишет: [09.06.2015 21:18]

    Мне рассказывал троюродный брат моего тестя реб Йосеф-Ицхак Бронштейн — сын покойного реб Велвела Бронштейна из Кфар-Хабада, который живёт в Цфате такую историю: «Однажды дедушка Лисон попросил кого-то наложить тфиллин и этот человек ответил, что только если дедушка пройдётся головой вниз на руках, он согласится на тфиллин. Бедняга не знал, с кем он имеет дело!» Так вот, мой тесть подтвердил, что данная история была именно на Тахане Мерказит. Но он также был и на Аллеби.

  3. # Шауль Айзенберг пишет: [09.06.2015 21:25]

    Вся "мужская" линия моей жены умеет ходить на руках. Есть даже где-то на просторах интернета видео, как Ребе просит дедушку Лисона пройтись на руках. Так что пришлось "несчастному" подставлять дедушке руку для тфиллина!

  4. # хана гитл пишет: [11.06.2015 00:27]

    Однажды нас остановил на улице один человек. Сказал, что приехал из Германии. Очень просил сфотографироваться с нами, чтобы показать друзьям: вот, по улицам Одессы ходит большая еврейская семья во всем традиционном антураже... У мужа были с собой тфилин. И он сказал, что согласится на фото только в обмен на заповедь. Так он в тфилин и сфотографировался на фоне нашего семейства)))

  5. # Шауль Айзенберг пишет: [12.06.2015 08:00]

    Однажды когда по обычаю хабадских женихов я был перед свадьбой у Ребе, то возвращался через Стамбул. Мы уже сидели в Нью Йорке в самолёте и начали отъезжать от трапа, как самолёт вдруг вернулся назад и всех высадили из него. Мы застряли в аэропорту на 2 часа. Оказалось что неправильно проверили багаж и у них оказалась "лишняя" сумка. Но в конечном итоге всё уладилось и мы улетели. В Станбул естественно прибыли с опозданием на 2 часа и самолёт которым я должен был лететь в Израиль уже улетел а следующий на который были места только через 12 часов. Из израильтян
    был только я и мне предоставили место в VIP зале ожидания и принесли кашерную еду. Было где то 4-5 утра. То есть вылет в Израиль в 4-5 вечера. Делать нечего. Дождавшись рассвета я достал тфиллин и начал молиться Шахарит прямо в зале ожидания. Вдруг ко мне подходит один пожилой человек и на ломаном иврите объясняет мне что он еврей и что вот такие чёрные штучки он видел у своего дедушки но никогда даже в руках не держал! Ну что? Сделал я ему бар мицву! У него на глазах были слёзы. Самое интересное дальше. Через пару минут после этого ко мне подходит сотрудница компании "Туркиш эйр ландс" и говорит что случайно освободилось место на самолёт который вылетает через пол часа. Посланник выполнил свою миссию и может следовать дальше!

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter