СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 16:23

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Илья пишет: [18.08.2006 15:37]

    Но еврейство уже один раз проходило через это. Еша был объявлен Мошиахом евреями и все знают, что из этого получилоь. С уважением Илья. apterman@mail.ru 03-5587065

  2. # Шолем пишет: [18.08.2006 15:39]

    Уважаемый Илья! Посмотрите здесь - вы найдете ответ на ваш вопрос.

  3. # Alex. пишет: [18.08.2006 15:59]

    Очень хорошо, правильно!

  4. # Шолем пишет: [17.10.2006 16:49]

    ** Почему глава поколения именно Ребе? ** 1. По его собственным словам. 2. Руководитель движения Хабад - глава поколения.

  5. # 777 пишет: [15.08.2007 20:13]

    pocemu imenno rukovoditeli HaBaDa glava pokalenia ?

  6. # Шолем пишет: [15.08.2007 20:16]

    Руководитель движения Хабад - глава поколения, потому что так сказал Ребе.

  7. # Daniel пишет: [03.09.2007 20:01]

    Po moemu eto sakoldowannij krug.Esli po4itat knigi,naprimer Alter Rebe.on toge goworit 4to Mashiah pridet w ego wremja.No etogo ne proisoshlo.Toge samoe goworil i poslednij Rebe.

  8. # Шолем пишет: [03.09.2007 20:21]

    Уважаемый Daniel. Прежде всего, вы задали справедливый вопрос. Сам Ребе задал его в одном из выступлений. И он же ответил на него. Вот здесь вы можете прочитать об этом.

  9. # Иудей пишет: [05.01.2008 23:13]

    Вот вы сравнили Рэбэ с Моше Рабейну, Давидом, Авраамом. Рэбэ не стоит на одном уровне с этими сверх-людьми. Первый ответ не годится, так все могли говорить, что кто-то это Мошиях, например, ученики Раби Акивы, т.к они жили в его время, а он тогда был самым мудрым. Вы просто в большом впечатлении.Получается Раби Акива тоже не умер. Второй годится, но не в качестве ответа! Он глава покаления,но это ничего не значит!!! Вы все доказаетльства приводите в одном русле. \"Рэбэ сказал\", \"Рэбэ уверил\", \"Рэьэ намекнул\" и т.д. И Все говорят, что наше поколение, это последнее поколение галута! Рэбэ сказал, а Рэбэ щас нету. Мне это напоминает Ленина, Ленин жив Ленин жил и т.д., а еще хуже Король Элвис, он тоже жив и не умер. Третий вариант, опять это сказал Рэбэ.. ну все к одному, Фанатизм, начальная фаза идолопоклонства!

  10. # Шолем пишет: [05.01.2008 23:16]

    Что касается рабби Акивы, то он сам считал Мошиахом Бар-Кохбу. Быть мудрым недостаточно, нужно еще совершать действия, которые позволят всем увидеть, что этот человек - Мошиах. Насчет того, что вам это напоминает кое-то, так я вам уже привел ссылку где объясняется, что такие ассоциации в Иудаизме не принимаются во внимание.

  11. # Иудей пишет: [06.01.2008 22:33]

    Вы противоречите самому себе, Раби Акива считал Мошияхом Бар-Кохбу, спрашивается тут, вы не верите Раби Акиве??? Он врет? Или Ицхак Кадури, который сказал, что я видел Машияха перед стеной плача, он пришёл, сделайте так, чтобы он расскрылся (это он сказал перед смертью). А Если возьмем еще, а какой-то великий раввин считал Мошияхом еще кого-то, и т.д. Поэтому нельзя сказать кто Мошиях, им можем быть я или вы, где написано, что он должен быть сверхмудрым, Моше Рабейну был мудрым? Он даже говорить толком не мог. Однако именно его выбрал Б-г. Короче, Ждем Мощияха!

  12. # Шолем пишет: [06.01.2008 22:43]

    Ну почему же? В тот момент, когда рабби Акива считал Бар-Кохбу Мошиахом, он и был им. Но так как за грехи поколения его убили, то Освобождение не наступило.
    Рав Ицхак Кадури говорил о Ребе.
    Вы пишите: «А Если возьмем еще, а какой-то великий раввин считал Мошияхом еще кого-то». Ну хорошо, приведите такого раввина. В наше время такого нет. В прошлом многие мудрецы говорили так...
    Вы пишите: «им можем быть я или вы». Нет, это не так. Есть признаки Мошиаха у Рамбама. Ни я, ни вы, не соответствуем им.
    Вы пишите: «Моше Рабейну был мудрым? Он даже говорить толком не мог…» Давайте договоримся – либо вы ведете себя как верующий человек (каким вы мне показались) и прекращаете говорить противоречащие Торе вещи, либо мы закончим на этом наш непродуктивный диалог.

  13. # Иудей пишет: [06.01.2008 23:45]

    \"Акива считал Бар-Кохбу Мошиахом, он и был им. Но так как за грехи поколения его убили\". Так вы эе говорите, что Мошиях не умирает! Почему именно из нашего поколения Мошиях? Я знаю, так сказал Ребэ, аргумент, с вашей точки зрения, например человек тут сказал, что Алтер Ребэ говорил, что в его поколение! И очень многие говорили, что в их поколениях! Я никак не противоречил Торе, сказав, что Моше Рабейну не умел говорить толком. Он был косноязычен, и часто заикался, его голосом был Аарон, неужели мне говорить про это вам...

  14. # Шолем пишет: [06.01.2008 23:51]

    Повторяю еще раз: в каждом поколении есть потенциальный Мошиах, он может умереть (хотя как вы знаете, что праведники не умирают вообще, поэтому назовем это поднятием), но окончательный Мошиах не умирает. Рекомендую вам ознакомиться с темой Вечная жизнь.
    Касательно Моше-рабейну. Он был настолько выше нашего мира, что его мысли не могли облечься в органы речи, поэтому он был косноязычен. Это не физический недостаток.

  15. # David пишет: [21.02.2008 10:29]

    Я прочитал несколько статей на вашем сайте о Машиахе.В связи с этим вопрос: Вы пишите: любого умершего праведника можно назвать живым — например: «Давид Король Израиля — жив и сущ» (Из молитвы, источник — в Талмуде), «Моше не умер» (Талмуд, трактат Сота), «Праотец Яаков — не умер» (Талмуд, трактат Таанит; комм. Раши на Тору). В тоже время говоря о еврейских мудрецах(в категорию еврейских мудрецов входят также Давид ,Моше, Яаков) вы пишите зохрейну ливрохо.Этим самим вы признаёте,что вышеозначенные мудрецы умерли.Упоминая же Ребе вы не пишите слова зохрейну ливрохо,то есть вы считаете,что он жив.Получается,что понятие «смерть» в случае с Давидом ,Моше, Яаковом и Ребе различны. В двух подходах явное противоречие.Как вы его объясняете?

  16. # Шолем пишет: [21.02.2008 10:38]

    Уважаемый Давид! Спасибо за хороший вопрос. Когда мы считаем, что любого умершего праведника можно назвать живым, это значит, что несмотря на то, что он "исталек", можно сказать, что он живой. "Праведники после смерти называются живыми", - так сказали мудрецы. Что касается Ребе, то с ним ничего подобного не произошло, поэтому он так же жив, как и 30 лет назад. Представьте, что он вышел из комнаты и вы его не видите теперь. Подробнее вы можете прочитать об этом в разделе Вечная жизнь

  17. # David пишет: [27.02.2008 23:05]

    Уважаемый Шолем! По вашему ответу на мой вопрос видно,что вы применяете двойные стандарты(я оказался прав!!) к еврейским мудрецам(в том числе,к Мойше –рабейну) и Ребе,который,возможно,являлся главой нашего поколения:глава поколения должен быть признан всем еврейским народом,как Мойше-рабейну.В случае,с Ребе этого не произошло(это только утверждения хасидов Хабада и сочувствующиx им).Из вашего ответа следует,что вы ставите Ребе выше,чем Мойше-рабейну. Я,конечно,не специалист в иудаизме,но ,мне кажется,что учение хасидов Хабада о Машиахе просто выпадает из правового поля иудаизма:1)все остальные религиозные течения иудаизма отвергают утверждения Хабада,что Ребе-Машиах.2)То,что я прочитал по этому вопросу свидетельствует о том,что учение о сокрытие и раскрытии Машиаха –проявление саббатианской ереси:последователи Шабтая Цви после его смерти утверждали тоже самое,что и вы после смерти Ребе.3)Ребе был похоронен,то есть существует медицинское свидетельство,подтверждающее смерть.Не могли же похоронить живого человека. По этой причине я не могу представить,что Ребе вышел из комнаты и я его не вижу,как вы это предлагаете. 4) Вы утверждаете,что Иисус не Машиах,потому что он умер,но его последователи,как и хасиды Хабада о Ребе, утверждают,что он жив.Это аналогия между христианством и учением хасидов Хабада о Машиахе. Я понимаю,что спорить с вами бесполезно:вы верите в это,вы уже нашли свою «истину» и никакие рациональные доводы не поколебают вас.Я думаю,что вы будете верить в это всю свою жизнь.Для меня же нет авторитетов:я предпочитаю читать книги и ко всему доходить своими мозгами. В общем,если у вас есть рациональные доводы на мои утверждения,то я всегда готов к диалогу.Я не могу принимать во внимание такие ответы(ДЛЯ МЕНЯ НЕТ АВТОРИТЕТОВ:Ребе такой же человек,как я или вы,только с более большим интеллектуальным потенциалом,несмотря на это и он,как и все люди, может ошибаться): 1. Ребе — это Мошиах, а известно, что Мошиах не умирает. 2. Ребе — это глава поколения. Он может (теоретически) умереть только в том случае, если у него есть преемник, немедленно занимающий этот пост. В 1951 году, после кончины предыдущего Ребе, Ребе сказал, что наше поколение — последнее поколение галута. То есть, не может быть и речи о преемнике. 3. В 1992 году Ребе сказал, что в нашем поколении нет смерти у главы поколения. В тоже время Ребе сказал, что глава поколения существует вечно в нашем мире. Для человека,который признаёт авторитеты,авторитету Любавического Ребе можно противопаставить авторитет Брацлавского Ребе Нахмана,который сказал,что Машиах-это он или один из его потомков.

  18. # Шолем пишет: [27.02.2008 23:08]

    Уважаемый Давид! Вы написали очень много разных вещей, поэтому я задержался с ответом, чтобы обдумать и подготовить его. Давайте по пунктам, чтобы было удобнее.

    1. Ребе является главой поколения по закону Торы.
    2. Его признали большинство евреев: это видно из того, что к нему ездят евреи всех направлений за благословением и вопросами. Нет другого еврейского лидера, который бы принимал всех, невзирая на уровень религиозности.
    3. Вы сами пишите, что не являетесь специалистом в Иудаизме. Тогда по какому праву вы делаете такое ужасное заявление об учении хасидов Хабада?
    4. Вы пишите, что якобы «все остальные религиозные течения иудаизма отвергают утверждения Хабада, что Ребе-Машиах». Это не так. Более 250 раввинов подписали в 1998 году постановление, что Ребе Мошиах. Среди них очень много нехабадских раввинов.
    5. Учение о сокрытие и раскрытии Мошиаха находится в нашей Торе. Почему нас должно волновать, что кто-то когда-то воспользовался этим для плохих целей?
    6. Мы утверждаем, что Ешка не Мошиах НЕ потому, что он умер, а так как он принес в мир разрушение. См. здесь.
    7. Если вы считаете, что спорить со мной бесполезно, зачем вы это делаете?
    8. Вы пишите, что для вас нет авторитетов. Это очень печально. Для верующего еврея авторитетами являются наши мудрецы.
    9. Ребе – это абсолютный праведник. Он не может ошибаться по определению.
    10. Рабби Нахман действительно сказал, что Мошиах будет его потомком. Ребе как раз и является его потомком.
    Если вы хотите продолжать разговор, прошу вас ответить по всем пунктам...

  19. # IOSEF пишет: [02.03.2008 22:03]

    Мм-да!!!Интереснейший диалог!Но я думаю,раби,что Ваш оппонент совсем не потерянный человек. Да и путь его рассуждений мне, нынешнему машихисту, и бааль-тшува уж очень знаком. Это там, где я тоже в свое время говорил, что дохожу до всего своим разумом, а потом, когда предо мной начали подниматься пласты такой неисчерпаемой еврейской мудрости,я понял какая я пылинка. Но сделал и еще один вывод, я понял Б-жественную сущность нашего народа и что такое АМ ЭХАД - это же одна большая голова, одно большое сердце и ОДНА Б-ЖЕСТВЕННАЯ ДУША (в смысле единая). Ну, а разве человек сам с собою не спорит? Хорошо бы его познакомить с Танией, -там есть все ответы на его вопросы,ШОЛОМ

  20. # Ицхак пишет: [02.10.2008 18:39]

    Да живёт вечно наш господин,учитель и Ребе Король Мошиах !

  21. # Павел пишет: [06.10.2009 20:26]

    Шолем, по какой линии Ребе является потомком раби Нахмана? Можно поподробнее?
    Я слышал, что Ребе является потомком Маараля из Праги, о котором известно, что он потомок Давида-амелеха. Я прав?

  22. # Шолем пишет: [06.10.2009 23:46]

    Я сейчас вообще нахожусь у Ребе, поэтому не смошу ответить на 1 вопрос. Что касается 2-го - ответ положительный.

  23. # Павел пишет: [07.10.2009 23:28]

    Вы сейчас в 770?

  24. # Шолем пишет: [07.10.2009 23:29]

    Да.

  25. # Радомир пишет: [07.01.2010 16:25]

    Ребе говорил, что каждый седьмой приближал Шхину в этот мир: от Авраама седьмой Шломо, который построил Храм и т. д. Ребе тоже был седьмым, поэтому восьмого Ребе нету.

  26. # Геннадий пишет: [16.01.2011 14:09]

    Я, таки, думаю, что когда придёт Мошиах узнают все, и даже не только евреи, но и гои.
    ХаБаД это одно, а еврейский народ - это намного больше.
    Мошиах будет главой всего народа, а не только одного из направлений в иудаизме.
    Нет смысла спорить, дабы не вышло как в том католическом анекдоте: - "Ну во первых она негритянка".
    Всевышний обещал Давиду и ОН исполнит это обещание независимо от наших симпатий или мнений.

  27. # Шолем пишет: [16.01.2011 14:13]

    Геннадий, об этом уже давно знают и не только евреи. Что касается вашего замечания, то вы правы - Ребе Король Мошиах действительно является главой всего народа. Слово "РЕБЕ" (רבי) значит "Рош Бней Исраэль" - глава еврейского народа, как Моше-рабейну.

  28. # david пишет: [07.03.2011 15:29]

    ya o4en izvinyayus .dlya 4ego vi pitaetes dfokazat 4to rebe mashiah.neuzeli eto tak neobhodimo.ya znayu o4en mnogih horoshih evreev kotorih eto otpugnulo ot habada.ya s4itayu 4to eto nenuaznaya trata sil,ot kotoroy bolshe vreda 4em polzi

  29. # Шолем пишет: [07.03.2011 21:22]

    Уважаемый Давид. Во-первых, не доказать, а объяснить. Во-вторых, это необходимо согласно постановлению РАМБАМа.

    ya znayu o4en mnogih horoshih evreev kotorih eto otpugnulo ot habada

    Да вы что! А можете назвать цифру?

    ya s4itayu 4to eto nenuaznaya trata sil,ot kotoroy bolshe vreda 4em polzi

    Тогда зачем вы начинаете разговор на эту тему?

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter