СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 00:22

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # ester пишет: [28.05.2013 19:57]

    Некоторые утверждают,что призывать нужно тех, кто протирает штаны в ешивах, а не учится серьезно. Есть ли вообще такое понятие сидеть в ешиве зря, или важно даже малое старание учиться. Либо действительно, несерьезных- в армию? Интересно было бы узнать мнение Ребе.

  2. # Авраам-Ицхак пишет: [28.05.2013 20:36]

    Если еврей произносит и слушает слова святой Торы,то как можно сказать про него,что он "протирает штаны"?

  3. # Рахель пишет: [29.05.2013 01:03]

    Я религиозная женщина у меня пятеро сыновей один уже от служил и вернулся в ешиву. Я считаю это долгом мы тут живем нас защищают и я считаю что все евреи живущие тут должны призываться. Конечно за исключением девочек законы цниюта тут все понятно.

    Ведь наши религиозные мальчики идя служить это ведь тоже шлихут... Скажите что я не права тут... Мой сын постоянно работал с ребятами тфиллин, молитвы уроки давал им. Ведь слова Торы рассказанные людям не знающим очень много значат.

  4. # Шолем пишет: [29.05.2013 08:27]

    Рахель, мне трудно ответить вам после того, как вы видели четкие и ясные слова Ребе Короля Мошиаха, но несмотря на это стоите на своем.

  5. # Эли-Лейб пишет: [29.05.2013 23:08]

    Шолем-слова Ребе"............с прилежанием и постоянством".эти слова надо не только учитывать-но и руководствоваться.........Хотя конечно-в ешиве-чтобы это понять-нужно проучитьсягод-а лучше два........ Думаю служить должны все мужчины.Или несколько часов отдать гос-ству и стране.то есть 2-3 часа можно работать(в больницах(людей не хватает,уборка территорий и тд)

  6. # Авраам-Ицхак пишет: [30.05.2013 08:47]

    У нас есть одна защита-Всевышний.А для этого мы должны изучать Тору и молиться.Если нам этого мало,то тогда нам угрожает недостаток веры во Всевышнего.И вот что непонятно,почему призывы служить в армии нынче звучат сильнее,чем призыв служить Всевышнему?Почему в армии должны служить все,а изучать Тору должны не все?Разве это справедливо?

  7. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [30.05.2013 16:56]

    В связи с дискуссией, развернувшейся здесь, мне вспомнился один анекдот: Во время наводнения один еврей чтобы не утонуть забрался на дерево. А вода все прибывает. Вдруг, появляется лодка и ему из нее кричат переходи в лодку, на что еврей отвечает- Нет, я надеюсь на милость Бога. Между тем вода продолжает прибывать и, в конце-концов еврей утонул. Представ перед Богом, стал упрекать Его, на что Бог ответил- Я же тебе посылал лодку ! Мораль :- На Бога надейся, а сам не плошай. Лучше так: Не перекладывай на Бога свои заботы и особенно безопасность. Служить в армии Обороны Израиля должны все вне зависимости от статуса. Ученики же ешив, как более продвинутые в Торе, на мой взгляд, должны служить более усердно и не отлынивать от армии,а подавать своим примером всем остальным бойцам своего подразделения, чтобы новых " героев" а-дя Гилад Шалит в Израиле не появлялось.

  8. # Шолем пишет: [30.05.2013 23:23]

    Руслан Самуилович, этот вопрос не ставится на голосование. Это мнение Торы.
    Я вот лично предпочел бы профессиональную армию, где меньше солдат и больше зарплата. А то вы подумайте, как можно всем подряд давать оружие и посылать в бой? Вообще, ваш пример был бы актуальном в стране, где только учат Тору и армии нет вообще. Сам факт наличия армии говорит о том, что люди «сами не плошают».

  9. # Zeiv пишет: [31.05.2013 19:51]

    Рахель, Руслан Самуилович:

    Представьте эту ситуацию в ином свете:

    В бывшем СССР учеников ВУЗов не призывали в армию. Почему? Потому что даже воинствующие коммунисты понимали, что одной армией не обойдёшься - нужны мозги в тылу для развития экономики, промышленности, науки, медицины, и т.д.

    Теперь перейдём на нашу ситуацию: Написано, что то факт, что король Давид победил все соседние страны и покорил их, это благодаря тем, кто не был призван в его армию, а сидели в Ешивах и учили Тору ради его победы.

    Подумайте над этим глубже...

  10. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [03.06.2013 15:28]

    Зееву. Ваш пример крайне неудачный, так как в СССР отсрочку от армии получали, как вы правильно отметили, будущие специалисты, трудом которых обеспечивалось общество. Чем же обеспечивается общество, давая отсрочку или освобождение от армии , учащимся ешив ? И еще сколько этих выпускников ешив, не производящих материальных ценностей, на душу населения необходимо.Кроме того, большую роль играет и демографический фактор - число членов общества, производящих материальные ценности, с каждым годом сокращается, а число выпускников ешив увеличивается. Происходит дисбаланс, который приведет, не дай Бог, к коллапсу общества без влияния внешних сил.Именно поэтому все лица, достигшие призывного возраста, должны отслужить в армии или в строительных, например, частях, заменяя гастарбайтеров. Вот это, на мой взгляд и будет правильное для Израиля решение демографической, экономической и других задач.

  11. # ester пишет: [03.06.2013 18:36]

    Ув, академик Ошеров, вы все верно сказали. Именно так рассуждает светское общество. Но у нас тут другие ценности, не материальные.

  12. # Zeiv пишет: [03.06.2013 22:09]

    Руслан Самуилович:

    Пожалуйста, прочитайте внимательнее вторую половину моего коммента, и последнюю строчку :-)

  13. # Алла пишет: [04.06.2013 10:21]

    "В бывшем СССР учеников ВУЗов не призывали в армию. Почему? Потому что даже воинствующие коммунисты понимали, что одной армией не обойдёшься - нужны мозги в тылу для развития экономики, промышленности, науки, медицины, и т.д."
    Потому что в вузах были военные кафедры, которые готовыили офицеров запаса, когда было надо их призывали. Учеба в вузе не была каким-то важным делом, которое еще и давало право на привилегии, а подготовкой к тому чтобы приносить пользу обществу. Ну разумеется для честных людей, нечестные всегда как-то устраивались, но вы же не их в пример приводите:)

    "Написано, что то факт, что король Давид победил все соседние страны и покорил их, это благодаря тем, кто не был призван в его армию, а сидели в Ешивах и учили Тору ради его победы"

    Где написано?

  14. # Академик Ошеров Р.С. пишет: [04.06.2013 12:52]

    Уважаемые Эстер и Зеив ! Не могу с вами согласиться потому, что вы склонны перекладывать заботы о безопасности государства на Бога, в то время как тысячелетний опыт еврейства говорит об обратном. Где был БОГ во время войны 41-45гг когда погибли 6 миллионов евреев ? Из-за этой фразы прошу не делать из меня атеиста, так как я очень богобоязненный и верующий человек.Как говорится " дорогу осилит - идущий ", также и с безопасностью: Бог помогает только тем, кто с оружием в руках защищает свою семью, свой дом, государство. Кстати, ведь никто не мешает солдату изучать Тору вне ешивы, в свободное от службы время, которого, как выясняется из опыта Гилата, достаточно много.
    И еще. Кто-нибудь может сказать о необходимом количестве ешиботников на душу населения? Кто-нибудь озаботился об извращенной идеологии секты , ездящей на поклон к врагам Израиля ( я имею в виду Натурей Карта ). А ведь они тоже учились в ешивах, изучая Тору. Значит ли это, что Тора для их ешив и других ешив различна ? Думаю, что нет, а вот цели изучения Торы у них различны: одни считают, что государство не должно существовать и поэтому общаются в врагами Израиля, другие поддерживают, по умолчанию, такую точку зрения и отказываются служить в армии.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter