СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 12:03

Что понимается под изучением Торы?

Есть вещи, которые нужно заучивать наизусть, например Псалмы, Мишну, Танию. Изучать Тору нужно по книге, смотря на святые буквы, а не наизусть; содержание нужно запоминать не обязательно дословно.

17.04.2009 4807 мин.

Вопрос: Шалом. Что понимается под изучением Торы? Заучивание наизусть (с пониманием содержимого разумеется)? Как положено изучать Тору (наизусть слово в слово, запоминание содержимого или ещё как-то)? Спасибо. Евгений.

Ответ:

Тора (что значит «учение») включает в себя Письменную Тору (Пятикнижие) и Устную Тору (Мишна, Талмуд, Шулхан Арух, Мидраш…). Есть вещи, которые нужно заучивать наизусть, например Псалмы, Мишну, Танию. Изучать Тору нужно по книге, смотря на святые буквы, а не наизусть; содержание нужно запоминать не обязательно дословно.

Еще очень важно делать это под руководством опытного наставника, а еще лучше — в йешиве.

Также я бы рекомендовал прежде всего изучить «Законы изучения Торы» Алтер Ребе, которые являются частью его Шулхан Аруха. Там объясняется подробнейшим образом что и как нужно изучать. Кроме этого, рекомендую следующие статьи: Сколько время в день нужно изучать Тору? и На каком языке надо изучать Тору?.

Желаю успехов в изучении Торы!

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter