СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 00:17

Нужно ли выполнять обещанное детям?

Однако многие законоучители (среди которых и Алтер Ребе) постановили, что даже обещания данные малым детям — следует исполнять.

1098 (0) мин.

Сказано в Торе: «Пусть меры твои будут верными». Из этого вывели законоучители: «Как своё следует отмерять верно, так и не своё». И добавили: «Каждый, кто ведёт свои дела с доверием — будто исполнил всю Тору».

Для доверия — человеку следует в первую очередь нести ответственность за свои слова и исполнять обещанное. И так установлено в законе: «Тот, кто пообещал товарищу подарок и не дал — один из тех, кому не следует доверять». То есть, когда человек заявил о намерении подарить нечто — он обязан исполнить обещание, ибо получающий доверяет ему.

Так как запрет отказываться от своих слов касается лишь случаев, когда получающий верит обещающему — законоучители постановили, что обещания, о которых не знал получающий (т.е. сделанные не в его присутствии) — нет обязанности исполнять. Однако Алтер Ребе считает, что следует устрожаться и исполнять обещанное даже в этих случаях.

Законоучители разошлись во мнениях, в равной ли степени эти правила относятся ко взрослым и детям. По мнению некоторых, у детей — несформированное сознание, а значит это подобно заочным обещаниям, когда получающий не осознаёт обещанное. Однако многие законоучители (среди которых и Алтер Ребе) постановили, что даже обещания данные малым детям — следует исполнять. Тем более когда речь о детях, которые уже достигли понимания. Кроме того, это важно для воспитания честности.

Источники: «Ваикра» 19:36; Мехилта «Бешалах» 1; «Бава Мециа» 49а; «Сукка» 46б; «Тур и Шулхан Арух», раздел «Хошен Мишпат» 204 и 243; «Шулхан Арух а-Рав», раздел «Законы торговли» 6; Афлаа «Ктубот» 51; «При Ицхак» 1:51; «Маханэ Эфраим», раздел «Законы афер» 28; «Бэцель Хохма» 5:160; «Минхат Пэтим» 243:2; «Шлемат Хаим» 2:79

Опубликовано: 09.01.2022 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter