СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 19:21

2. Позитивное мышление, или как избавиться от страха

В наше время уже очень многим известно, что страх перед чем-либо является отражением нашей внутренней агрессии, которая не находит иного способа проявиться. Что поделаешь? Все мы полны страхов...

22.02.2008 10734 мин.

...Недавно во время занятий в школе приходила комиссия — проверяла состояние бомбоубежища. Все мы сразу как-то внутренне сжались...

Все это было так давно и так недавно...

Интересная статистика: едва ли не 45% из ста пострадавших во время стихийных бедствий, войн, природных катаклизмов — это те, кто перенервничал и нанес себе вред сам, своим отношением к происходящему.

В наше время уже очень многим известно, что страх перед чем-либо является отражением нашей внутренней агрессии, которая не находит иного способа проявиться. Что поделаешь? Все мы полны страхов, все когда-либо испытали на себе чью-то агрессию, а, следовательно, носим ее в себе, желаем каким-то образом выплеснуть, и получается замкнутый круг... Человек может перечитать массу специальной литературы по позитивному мышлению, умом понять, что бояться, в сущности, нечего, ведь объект страха порожден нами самими, как с Енотиком в том мультфильме (Помните? — «А ты улыбнись тому страшному, который в пруду! — Ты уверена, мама? Это все? — Да, сынок, я уверена!») Но все же страх не проходит. Мы не властны его прогнать. Мы понимаем, что, по идее, это как бы в наших руках — разомкнуть порочный круг причины и следствия, но на деле — не получается.

Есть способы погружения, при которых происходит общение с подсознанием, с самой душой. Человек спрашивает свой Страх: «Как ты выглядишь?»

И в ответ получает некий образ, всплывающий из глубины подсознания. С ним теперь будет удобнее общаться. Следующий вопрос, который мы задаем: «Чего ты хочешь для меня добиться? Какой положительной цели? Зачем я боюсь? Что хорошего в том, чтобы я испытывал страх? Я ведь знаю, что ты — хороший и что хочешь мне добра!»

Отвечает Аспект подсознания, который мы определили как «Страх»: «Цель — чтобы ты осознал свою ограниченность. Только Б-г — безграничен. Обратись глубже и эмоциональнее ко Всевышнему».

«Спасибо тебе, мой Страх! — отвечаем мы нашему Аспекту Страха, согласно методике. — Твоя цель поистине возвышенна и благородна. А можно ли, чтобы я узнал о цели, которая еще выше этой?»

«Да, — отвечает Аспект, — чтобы ты научил и других тому, что прошел сам. Чтобы научил других не бояться, а обращаться к Б-гу».

Поблагодарите Аспект и «отпустите» его. (Это первая часть общения с подсознанием, мы не приводим здесь все этапы его.)

Вот как интересно! Оказалось, что мой Страх — Посланник Б-га! Он пришел, чтобы научить меня чему-то такому прекрасному! Он сам — красивый и благородный принц в обличье страшилища, как «Аленьком цветочке»! Чудесно, необыкновенно проводить такие эксперименты и проникать в суть вещей.

А если животный страх все-таки остался, то надо проводить подобную «проработку» снова и снова. То есть как бы подружиться со своим «Страхом». Он может рассказать нам много интересного. Кстати, еще одна важная деталь — в конце общения с Аспектом мы просим его поискать какой-нибудь другой способ достичь высоких и правильных целей, не обязательно же каждый раз пугать меня!

...В заключение — короткая история. Заснул однажды альпинист с алюминиевой ложкой в руках. И снится ему, будто бы дремлет на краю пропасти, на каком-то страшенном утесе. И вот он в полудреме швыряет эту ложку вниз, чтобы узнать, как глубока пропасть. Услышит ли он звон от падения ложки? Увы, нет. О ужас. Полная тишина в ответ.

...Дело в том, что спал он в собственной постели, а упавшая ложка просто зацепилась за край одеяла и не достигла таким образом пола.

Приятного пробуждения!

Конец страхам, и да здравствует утренний свет, свет Мошиаха!

Формируем улучшенную реальность — вернее, проявляем добро, в ней заложенное изначально.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter