СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 12:52

Китайца поразила молния за ложную клятву

Одна из вещей, которую взяли на себя обязательство выполнять народы мира после Потопа, это не обманывать друг друга. Тем более нельзя клясться Именем Всевышнего. Недавно один китаец произнес ложную клятву и его поразила молния!

02.09.2008 5013 мин.

Народам мира запрещено произносить ложную клятву с Именем Творца. Об этом сказано в Торе (Ваикра 19:12): «И не клянитесь Именем Моим во лжи». И нет никакой разницы, была ли клятва на Святом Языке или на языке народов мира (см. Шулхан Арух а-Рав 85:3).

Совсем недавно в СМИ появилось интересное сообщение, являющееся иллюстрацией к данному запрету. Житель китайского города Фуцин (Fuqing) по имени Ху (Xu) сказал, что никогда не брал в долг у своего соседа Хуанга (Huang), который, в свою очередь, утверждал, что три года назад Ху одолжил у него 500 юаней. Тогда Хуанг сказал, что простит долг, если Ху поклянется перед Б-гом, что ничего не должен. После того, как Ху произнес ложную клятву, его поразила молния!

Одна из вещей, которую взяли на себя обязательство выполнять народы мира после Потопа, это не обманывать друг друга. Это мы учим из того, что Лаван должен был дать объяснение Яакову, почему он обманул его (дав ему в жены Лею вместо Рахели). Поэтому сам Яаков должен был жениться на Рахели, так как он обещал ей это. И он не мог взять на себя устрожение не брать в жены сестер.

Тем более, если человек дает клятву с Именем Творца, он несомненно обязан ее выполнить. Еще один пример: когда Йосеф был вынужден дать ложную клятву братьям, он поклялся жизнью фараона.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter