СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 16:30

О вере и фанатизме

Естественно, что первым мои желанием было приобщение к религии. Стал посещать, расположенную рядом синагогу йеменских евреев и даже, однажды, выступил перед прихожанами, на довольно неважном иврите.

Академик Ошеров Р.С. 06.11.2008 2209 мин.

Я не берусь дать определения словам заголовка, так как, наверное, вообще не существует конкретного определения, например, веры. Вера это состояние убежденности в чем-либо. Вера самодостаточна и не требует доказательств: либо она есть, либо ее нет. Но что такое «убежденность?»

Попытка дать определение приводит к тавтологии. В более лучшем состоянии — это определение фанатизма. Фанатизм — слепое и пламенное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической. Обычно фанатизм соединен с нетерпением к чужим взглядам и стремлениям. С такими определениями веры и фанатизма можно ознакомиться, например, в Википедии.

Для всех выходцев из бывшего СССР эти чувства знакомы и часто мы были объектами нападок со стороны фанатиков и от политики, и от примкнувшим к политике, и от, как ни странно, евреев, пытавшихся быть «святее папы римского». Мне приходилось встречаться с такими. Помню как наш парторг, бухарский еврей, однажды с грозным видом пытал меня почему я не подписался под статьей направленной против Голды Меир, которая будучи в СССР призывала евреев репатриироваться. Когда же я ответил, что во-первых я, в отличии от него, не вхожу в антисионистский комитет, а во-вторых эту статью Голды Меир не читал, поэтому не могу ставить свою подпись на пустом листе бумаги, то услышал угрозу разобраться со мной на партсобрании.

А сколько было неприязни к евреям? Были определенные профессии куда евреям «вход» был запрещен. Примеров приводить не буду, каждый еврей, живший в СССР рано или поздно испытывал на себе прессинг со стороны и государства, и со стороны попутчиков, желающих выслужиться.

Старый анекдот в отделе кадров: «На „вич“ принимаете?» «Нет». «А на „ко“»? «Да». «Коган, заходи».

Приводимые в данной заметке примеры взяты из личного опыта и осмыслены в рамках заголовка. До приезда в Израиль у меня было ощущение, что народ Книги, должен быть целеустремлен, верить в Бога и хорошо относиться к приезжим. Однако первые же дни пребывания развеяли эти розовые облака. Оказалось жесточайшая подковерная борьба между ашкеназами и сефардами, отсутствие элементарного чувства такта и порядочности, о культуре уже говорить не стоит. О ней уже много раз по разному писали.

Естественно, что первым мои желанием было приобщение к религии. Стал посещать, расположенную рядом синагогу йеменских евреев и даже, однажды, выступил перед прихожанами, на довольно неважном иврите. После этого, встречающие меня йеменские евреи, как правило, целовали мне руку.

Далее, увидев в газете объявление о возможности приобретения каббалы стоимостью 20 шекелей, что составляло 2-х дневное питание моей семьи, тем не менее купил. Как оказалось в последствии совершенно напрасно, а главное, эта книга стала дополнительной причиной отторжения моего интереса и к религии вообще, и к каббале в частности. Ну как можно было, например, относиться к двум «умозаключениям» автора, на одной из страниц утверждающего, что акт Творения был случайным, а через страниц 50 или больше утверждать, что в природе нет места случайностям. Таким образом, моя попытка ознакомиться с тайным учением евреев потерпело фиаско.

Оказалось, что в Израиле нет равноправия между мужчиной и женщиной. Однажды я пришел на собрание в школу, в которой учился внук и сел не придав значение месту. Минут через 2-4 ко мне подошел какой-то мужчина и попросил меня пересесть — школа была религиозная. Но больше всего меня поразило — это две вещи: наличие евреев из группы, секты или объединения «натурей карта», выступающих против государства Израиль и, я бы сказал, идиотская политкорректность израильского общества по отношению к семьям террористов, получающих, как писалось в прессе пособие от института национального страхования.

Можно еще много и много найти критических замечаний, но нужно ли это делать, если приехав сюда жить и привезя с собой наши знания, энергию мы ищем и находим свой Израиль с свой Иерусалим. Ну, а наше «критиканство», так это из желания сделать страну еще лучше, а как известно — лучшее враг хорошему.

В своей автобиографической заметке «Мой путь к Богу» я писал, что поверил в Бога осознано, путем анализа происходящих в моей жизни событий, а уж после посещения Стены плача и последующей реакции на вложенную записку, вообще убедился в Его существовании, и в Ангела-хранителя, осуществляющего от Его имени помощь мне и ведущего меня по этой жизни. Нет у меня никаких сомнений относительно того, что завтра опять настанет день и, в зависимости от погоды, будет видно Солнце. Многовековой опыт дал эти знания и породили Веру. Следовательно Вера, основанная на Знаниях отлична в корне от того, что иногда выдают за веру.

При всем моем уважении к истории и древним манускриптам у меня отсутствует Вера к религиозным трактатам. Правда, здесь я хотел бы отметить, что всегда очень внимательно слежу за астрономическими, археологическими и другими новостями относящимися к подтверждению той или иной мысли из Торы. Например, в этом 2008 году польский ксендз, он же математик и астрофизик Михаль Геллер сотрудник папской астрономической обсерватории, получил премию в размере 820000 евро за доказательство бытия Бога. Таким образом мы живем во время сближения науки и религии.

О фанатизме и его последователей мне писать не хочется. На ум сразу же приходит пословица: «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Каждый читающий эту заметку, надеюсь, согласится с тем, что фанатизм очень агрессивен. В Израиле, живущем среди фанатично настроенных арабов эта агрессия ощущается и явно и неявно. Может быть я ошибаюсь, но думаю, что с этой агрессией можно совладать, путем переориентации побудительных мотивов у агрессоров. В середине 70-х годов прошлого столетия, радио «Свобода» передавала интереснейший факт: в магазин, в торгом зале которого играла тихая музыка у прилавков отсутствовали продавцы. Один покупатель подойдя к отделу, где продавались галстуки, выбрав галстук и повернувшись стал уходить. Дойдя до половины зала, он повернулся и подойдя к прилавку заплатил нужную сумму. Когда он вышел из магазина, то его спросили об этом. Он ответил, что когда он стал уходить, то вдруг, у него возникла мысль — «Я же не вор». Оказалось, что эта фраза была записана на магнитофонной ленте и, кроме того, на этой же ленте была записана негромкая музыка. Бывшие советские граждане, наверное, помнят телевизионные выступления Кашпировского, сопровождаемые негромкой музыкой. Комментатор «Свободы» рассказал, что в Нью-Джерси, в котором это происходило, был большой судебный процесс. Обвинение, предварительно записав, а затем разложив на составляющие сигналы, обвинило администрацию супермаркета в так называемой скрытой рекламе.

Кстати, в Нью-Джерси в те же года появилось и еще одно воздействие на подсознание субъекта, а именно пресловутый 25 кадр. Меня, как изобретателя, заинтересовала возможность влиять посредством музыки с записанными на нее приказами на подсознание субъекта, заставляя его подчиняться оператору. Проблема была решена. Это можно использовать и в военном деле, и в агитации и пропаганде, наконец, и в медицине. Причем, в отличии от прототипа, нельзя без знания алгоритма, разделить смешанные музыкальный и приказной сигналы. Сидя, например, в Тель-Авиве можно «зомбировать» публику, слушателей на любом языке и в любом месте, где работает радиоприемник.

Не так давно проскочило сообщение о том, что в Израиле разрешено использование скрытой рекламы — значит можно ожидать судебные тяжбы. Вот, написал и задумался. Опять псевдопатриоты и «торолюбцы» подвергнут меня критике. И то не так написал, и это можно было бы написать лучше. Спорить не буду. Могу только дать совет. Возьмите и опишите свой жизненный путь без прикрас, без фанатизма. Представьте себя перед всевидящим и всезнающим оком, уверен, что тогда Ваше изложение будет и интересным, и познавательным, поскольку в природе нет одинаковых судеб.

Комментарии: 18 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter