СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 14:56

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Liora пишет: [09.11.2008 09:39]

    Вы написали очень хорошую статью, было бы приятнее ее читать от простого автора Еврея Ошерова, тьму разогнать плакой невозможно, только светом, попробуйте и у Вас получится. Ваша боль несомненно душевная, так помогите себе послушайте свое сердце, душу, кто тревожит и что изменить они Вас подскажут, я желаю Вам кошерности во всем!

  2. # Шолем пишет: [09.11.2008 15:58]

    Хочу пока лишь сказать, что вы купили не книгу по каббале, а подделку. Может быть из-за этого у вас появилось неприятие к практическому иудаизму.

  3. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [09.11.2008 17:01]

    Шолему. Я нарочно не указал автора Кабалы, так как сейчас он является \" авторитетом\" у многих в том числе и за пределами Израиля.От того, что я назову его имя суть написанного им и прочитанного мной не изменится. Лиоре. Спасибо за пожелание \" кошерности\". Как Вы практически себе это представляете: все документы, паспорт, наконец, пособие должны быть заменены, чтобы можно было назвать себя евреем, как Вы написали с большой буквы? Но на одном из форумов где я принимал участие один из Латвии и не еврей так и назвал меня настоящим Евреем. Стало быть дело не в \" кошерности\" а чем-то другом, например, в стремлении к Знаниям, к какому-то идеалу. Правда, здесь я должен напомнить слова Сократа \" Я знаю лишь то, что ничего не знаю\". И под этими словами я готов тысячекратно подписаться. В СССР был киножурнал \" хочу всё знать \". Это и мой девиз и очень сожалею, что многие вещи меня интересующие будут открыты, во-первых , не мной, а во вторых уже после меня и это меня очень огорчает.

  4. # Шолем пишет: [09.11.2008 17:03]

    Я вижу, вы написали слово авторитет в кавычках. Вы правы.

  5. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [09.11.2008 17:11]

    Шолему. Кавычки не случайны и Вы это заметили. Жаль, что это не видят многие,в том числе и его почитатели. Я рад, что Вы поняли о ком идет речь.

  6. # Шолем пишет: [09.11.2008 17:12]

    Тогда может быть вам стОит начать сначала? Открыть книгу настоящего автора, без кавычек.

  7. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [09.11.2008 18:15]

    Шолему. Откровенно говоря, хотел бы, но боюсь, тем более, что иврита практически не знаю.

  8. # Шолем пишет: [09.11.2008 18:16]

    Так давайте вместе... У нас ведь есть уроки по телефону, скайпу...

  9. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [09.11.2008 18:58]

    Шолему. К сожалению, телефон не подходит из-за возраста ( ухудшение зрения и слуха ). Если же есть что-нибудь в виде книги в электронном издании, но не того автора, то это, повидимому. было бы неплохо, тем более, что буквы можно увеличить индивидуально.

  10. # Шолем пишет: [09.11.2008 19:10]

    Тогда я предлагаю принять участие в обсуждении этих уроков. Вы можете оставлять комментарии-вопросы.

  11. # Авигаиль пишет: [11.11.2008 15:03]

    Вера это состояние убежденности в чем-либо. Вера самодостаточна и не требует доказательств: либо она есть, либо ее нет. В таком случае каждый во что-нибудь верующий человек может делать все,что он считает справедливым с его собственной точки зрения.Его вера самодостаточна и не требует доказательств!!! За что же мы осуждаем инквизиторов,погромщиков и иже с ними? У них тоже была вера.И состояние убежденности.

  12. # Йохевед пишет: [11.11.2008 21:04]

    У человека есть выбор пути, по которому он идет и в который хочет верить, если не в состоянии понять все и сразу. При этом слепую веру стараются все время подпитывать, чтобы человек не разуверился.Во всех странах инквизиторы и погромщики осуждаются принятым в этих странах законодательством. Там четко сформулировано за что осуждаются такие граждане. Их осуждение и изоляция гарантируются конституциями стран и правами граждан. Что касается евреев, то наша обязанность прежде всего выполнять свои обязательства перед Всевышним, взятые на горе Синай 3300 лет назад.

  13. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [11.11.2008 22:15]

    Уважаемая Авигаль. Только для этого Вы просили меня ссылку на сайт Мошиах.ру? Т.е. для того чтобы поспорить? С кем? С определениями? Что означает Ваше утверждение( замечу, ошибочное с точки зрения логики )\"... каждый во что-нибудь верующий человек может делать всё, что он считает справедливым с его точки зрения\". В моей заметке такого нет. В моей заметке идет речь о Истинной Вере- Вере в Бога. Вы же демонстрируете как раз фанатизм, а именно агресивность и не желание понять собеседника. И это только потому, что я не стал адептом рав.Гитика, чьи интересы, думаю , без его согласия, Вы здесь представляете.Хотите поспорить ? Прекрасно. Дайте свои определения веры и фанатизма и внесите их в Википедию. По моему это будет справедливо, тем более, что вначале статьи я писал, что попытка дать определение убежденности приводит к тавтологии. И еще. Кто мешает лично Вам написать заметку о Вере и фанатизме с точки зрения Вашего восприятия.Мне, откровенно говоря, будет интересно её почитать и возможно поспорить. С уважением.

  14. # Йохевед пишет: [12.11.2008 09:16]

    Скорее всего Авигаль, вы пишите иронически, в обратном смысле. Как говорили о красавице Ципоре, что она \"черная\". Но все равно, не лишне напомнить и себе, и тем, кто иронии не замечает, о фактических действиях-обязанностях. О законе.

  15. # Авигаиль пишет: [12.11.2008 22:49]

    Вовсе не иронически!!! Я просто хотела сказать,что для абсолютной веры необходимо иметь абсолютные инструменты и абсолютную точку отсчета. А это только Всевышний.И только Его закон. Что касается адепта-неужели Вы,уважаемый доктор Ошеров,могли так плохо обо мне подумать?!Обидно даже.Я действительно ученица рава Гитика и очень благодарна ему за науку,но каждый в праве выбирать себе сам учителя.В этом Ваш выбор абсолютно свободен.

  16. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [12.11.2008 23:17]

    Уважаемая Авигаль ! Я не хотел Вас обидеть, но посудите сами в переписке Вы не затронули ни один из вынесенного Вами в комментарий аспектов и Ваш комментарий был достаточно агрессивен, что и дало мне основание именно так написать. Я не буду читать Вам лекцию об ученике и учителе в иудаизме, но учитель приходит только тогда -когда ученик готов. Мне пока учителя не нужны, а мои заметки \" Мой путь к Богу\" и \"Вера и фанатизм\", если Вас не затруднит передайте раву Гитику. Он поймет меня, как поняла и согласилась со мною Бэла Вайсберг и ряд других читателей. У каждого свой путь, определенный для него Богом и мешать ему осуществлять этот путь означает идти против Бога. С уважением.

  17. # Авигаиль пишет: [12.11.2008 23:32]

    Разумеется,я передам Ваши заметки р.Гитику.

  18. # Йохевед пишет: [13.11.2008 10:55]

    Пока человек \"витает в облаках\" его жизнь не откладывается. Он на материальном уровне куда-то идет и куда-то заворачивает. Если не выполнять буквально то, что требуется, как правила дорожного движения, например, то каждый день у себя дома каждый человек имеет дело с результатами. И не только он, но и все вокруг: и перспективно, и ретроспективно.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter