СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 05:31

Люди и лошади

После долгих уговоров хасиду удалось убедить зятя поехать с ним в Любавичи. Когда они приехали, Цемах-Цедек подозвал его и спросил, в чем он видит разницу между молодым, здоровым конем и старой, слабой лошадью.

Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 2.48 Перевод:Шолем Лугов 20.10.2011 2501 мин.

Возле Любавичей была деревня, в которой жил хасид Ребе Цемах-Цедека. Для своей дочери он выбрал мужа с выдающимися способностями, поселил его у себя и обеспечил всем необходимым, чтобы тот мог спокойно сидеть и учить Тору. Но со временем зять начал уделять меньше времени учебе, связался с плохой компанией и отошел от еврейства. Хасид поехал к Цемах-Цедеку и излил перед Ребе свое горе. Выслушав его, Цемах-Цедек сказал, чтобы он привез своего зятя к нему.

После долгих уговоров хасиду удалось убедить зятя поехать с ним в Любавичи. Когда они приехали, Цемах-Цедек подозвал его и спросил, в чем он видит разницу между молодым, здоровым конем и старой, слабой лошадью. Ответил зять, что слабая лошадь проходит за час, к примеру, пять миль, а здоровый конь за это же время проскачет 20 миль. На это сказал ему Цемах-Цедек: «Но ведь за то время, за которое слабая лошадь сможет уйти далеко и заблудиться лесу, сильный конь заблудится в 4 раза быстрее». «Точно так, — заметил молодой человек. — В таком случае достоинство становится недостатком». «Но если здоровый конь заметит, что заблудился, — продолжил Цемах-Цедек, — то он вернется на первоначальный путь также в четыре раза быстрее».

Эти слова Цемах-Цедека повлияли на зятя, и, вернувшись домой, он оставил путь грешника.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter