СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 13:13

Как варить яйца?

Если два яйца сварены в одной посуде, и потом в одном из них оказалась кровь, второе яйцо также запрещено в пищу, и сама посуда становится запрещенной к употреблению.

29.02.2012 6634 мин.

Вопрос: Верно ли, что яйца надо варить в кастрюле, предназначенной только для варки яиц? Если да, то почему? Дополнительный вопрос: при приготовлении хамина яйца добавляются в кастрюлю с остальными продуктами или варятся отдельно?. И последний вопрос: моют ли яйца перед приготовлением?

Ответ: Если два яйца сварены в одной посуде, и потом в одном из них оказалась кровь, второе яйцо также запрещено в пищу, и сама посуда становится запрещенной к употреблению. Однако если вместе были сварены три яйца, и только в одном из них оказалась кровь, два остальных яйца разрешается есть. Поэтому рекомендуется всегда варить нечетное количество яиц в специальной, дешевой кастрюле.

Эти предосторожности нужны для того, чтобы не выбрасывать яйца, если одно будет с кровью и не кошеровать посуду.

Но все это актуально в случае, когда яйца настоящие, а не из инкубатора (как в Израиле). Поэтому, если вы варите инкубаторские яйца, то не обязательно использовать отдельную посуду для варки и в чолнте яйца (о количестве — см. выше) варятся вместе.

Мыть их нужно только из-за гигиены, закона такого нет.

Комментарии: 13
Темы: Кашрут
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter