СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 11:06

Законы о молочной и мясной пище

Тора запрещает есть смесь молочного и мясного, причем запрет этот весьма строг...

10.05.2013 8213 мин.

Тора запрещает есть смесь молочного и мясного, причем запрет этот весьма строг: такую смесь не только нельзя есть, но нельзя также готовить для нееврея. Если такая смесь случайно образовалась, из нее нельзя извлекать никакой пользы — даже скормить ее домашнему животному, закон предписывает уничтожить ее — но так, чтобы при этом не извлечь никакой пользы: сжечь, никак не воспользовавшись огнем (например, для приготовления пищи или для тепла), или закопать ее в пустынном месте.

В посуде, в которой варились или хранились в течение 24 часов подряд молочные продукты, запрещено готовить на огне мясную пищу. Даже хранить холодную мясную пищу в ней не разрешается.

Если случайно произошло смешение молочной пищи с мясной или по ошибке в молочной посуде приготовили мясную пищу или в мясной посуде — молочную, надо обратиться к раввину за советом, как поступить в дальнейшем. Дело в том, что в этой проблеме есть множество деталей, от которых зависит, что делать с посудой и с пищей. Поэтому решение может вынести только тот, кто хорошо знает еврейский закон.

В каждом еврейском доме должны быть отдельные комплекты кухонной и столовой посуды для молочной и мясной пищи. Также должны быть разделены все предметы для мытья посуды. Если предметы из разных комплектов похожи друг на друга, то принято помечать именно молочную посуду; отсутствие на посуде какого-либо знака указывает, что она предназначена для мясной пищи.

Принято также, чтобы для мясного и молочного пользовались разными солонками, поскольку когда пищу окунают в соль, в солонке остаются ее частицы.

В доме должны быть раздельные моющие средства и полотенца для молочных и мясных изделий.

После того, как ели мясо (любое блюдо, приготовленное на мясном жиру, или такое, в котором мясо варили), а затем вынули его оттуда, то молочную пищу можно есть только по прошествии шести часов (тот кто жевал мясную пищу, но не проглатывал ее, должен выждать это время, но если человек не жевал, а только взял в рот и сразу выплюнул — надо прополоскать рот и не нужно выжидать 6 часов).

Если человек выждал 6 часов после мясо и готов кушать молочною пищу, но в зубах остались кусочек мяса, то его надо удалить до начала молочной трапезы, однако снова ждать, пока пройдет шесть часов, не нужно. Чтобы очистить полость рта, достаточно вычистить эти кусочки и прополоскать рот.

Если приготавливается острая пища в молочной посуде (или наоборот), а сама посуда была использована в последние 24 часа, то принято ждать столько, как будто в кастрюле лежало молочное (или мясное) изделие.

Этот закон также касается нарезания ножом горячей или острой еды (когда сам нож был использован в последние 24 часа при приготовлении горячей или острой пищи).

В принципе, после молочной пищи (кроме твердых сыров) мясное разрешается есть сразу. Однако этого не следует делать в пределах одной трапезы. Надо прочитать соответствующее благословение после молочной еды, убрать со стола молочную посуду и очистить стол. Кроме того, нужно тщательно вымыть руки, удалить остатки молочной пищи, застрявшей между зубов, и прополоскать рот. Только после этого на стол подают мясную посуду и приступают к мясной трапезе.

В ХАБАДе следуют обычаю ждать один час после молочной пищи.

После твердого сыра запрещено сразу же есть мясное; следует выждать шесть часов, т.е. такое же время, как между употреблением мясной и молочной пищи.

Запрещается резать ножом для мяса хлеб, с которым хотят есть сыр, или, наоборот — ножом для молочных продуктов, когда собираются есть мясо, — даже если нож совершенно чистый.

Постфактум если человек нарезал хлеб для молочной пищи мясным ножом (или наоборот), а сам нож был хорошо вымытый, то допускается кушать этот хлеб с молочной пищей. Если же нож не был чистым, то тогда надо убрать с хлеба ту часть, где было соприкосновение грязного ножа с хлебом (пока не станет ясно, что там не осталось никаких остатков с грязного ножа). Это закон касается только случая, если надрезается буханка хлеба на две части, но если был нарезан одни ломтик хлеба мясным ножом, то принято его не использовать с молочной пищей и наоборот.

Если лук или другую столь же острую приправу нарезали ножом для мяса и положили в молочную пищу, то следует обратиться за советом к раввину. То же самое — если в мясное блюдо положили острую приправу, разрезанную ножом для молочных продуктов.

Если во время мясной трапезы хотят использовать миндальное или соевое молоко, надо его как-то обозначить, чтобы со стороны не показалось, что это обычное молоко. Например, нужно поставить около него упаковку этого молока, или положит около него миндальные орехи.

Не принято кошеровать мясную посуду, чтобы использовать ее для молочной пищи, и наоборот — молочную, чтобы использовать ее для мясной пищи.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter