СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 23:33

Массовые беспорядки и демонстрации по всему Ливану

Усугубление ситуации в этой стране может привести к взрыву общественного негодования, ведущему к окончательному краху правящей там власти и падению коррумпированного режима, фактически, установленного в Ливане «Хизбаллой».

Перевод для сайта: Александр Хейн 01.07.2021 1932 мин.

Вслед за резким повышением цен на топливо в последние дни (почти в четыре раза) по всему Ливану прокатились бурные, ожесточённые демонстрации. Нынешний рост стоимости топлива стал результатом продолжающегося в Ливане экономического и политического кризиса, приведших к охватившей страну стремительной гиперинфляции. В среднем цены в Ливане выросли примерно на 140%.

При этом политический кризис в стране продолжает усугубляться. Правительство Хасана Диаба ушло в отставку сразу после катастрофического взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года, когда более 200 человек погибло и около 6000 получили ранения. С тех пор стабильного правительства в Ливане так сформировано и не было.

При этом, сообщения, поступающие из Ливана, указывают на вопиющую некомпетентность властей. Мучительные для жителей непрерывные перебои в подаче электроэнергии становятся все длиннее. Больницы, несмотря на сильнейшую жару, прекратили работу систем кондиционирования воздуха, чтобы сохранить электроснабжение для непосредственных медицинских целей. Из-за перебоев в подаче электроэнергии и острой нехватки топлива уже оказались закрыты многие предприятия. Пекарни объявили о том, что будут вынуждены прекратить работу, если не получат достаточно топлива и электричества. На внутреннем рынке страны уже ощущается нехватка товаров первой необходимости, в том числе и лекарств. Физические столкновения из-за топлива стали на ливанских заправках уже обычным делом. На одной из заправок в крупнейшем городе страны — Триполи в ходе таких столкновений был убит сын владельцев заправки.

Подавляющее большинство ливанского общества винит администрацию в коррупции. Это обвинение разделяют и международные организации, в том числе МВФ, отказавшийся предоставить Ливану значительную финансовую помощь, считая, что эти средства неизбежно окажутся в руках «Хизбаллы» и её коррумпированных правительственных партнеров.

В последние дни разъярённые ливанские граждане захватили грузовики с нефтью и бесплатно раздали их содержимое. Также было сообщение о том, что группа жителей захватила грузовик с сухим молоком. Это явные признаки утраты властями контроля над ситуацией в стране и перерастания гражданского протеста в бунт. Так на фоне вооружённых беспорядков, охвативших Триполи, мэр города заявил на днях о том, что он потерял контроль над ситуацией.

В тот же день в Триполи были направлены силы ливанской армии, которые должны были остановить вооруженный протест, однако, столкнувшихся с ожесточённым сопротивлением жителей, подвергнутая обстрелами во многих городских районах, армия была вынуждена покинуть город.

Отступление военных частей из Триполи стало наглядным свидетельством вопиющей ситуации, когда даже армия оказывается не в состоянии остановить негодование и протесты общества. Тем временем толпы людей перекрыли дороги. Один банк был разграблен. Остальные, опасаясь его участи вчера закрылись.

Не менее жестокими стали беспорядки и перекрытия дорог в столице страны — Бейруте.

Мне уже приходилось писать о катастрофической ситуации в Ливане и о том, что усугубление ситуации в этой стране может привести к взрыву общественного негодования, ведущему к окончательному краху правящей там власти и падению коррумпированного режима, фактически, установленного в Ливане «Хизбаллой». Сейчас милостью Всевышнего, похоже, мирные жители наконец-то начинают выходить на улицы, а военные в свою очередь предпочитают отойти в сторону и не вступать в конфронтацию с гражданским населением.

Остаётся надеяться, что с Б-жьей помощью, мы скоро удостоимся увидеть крах враждебного Израилю, а по сути, и ливанскому обществу тоже правительства этой страны. Точно также, как мы уже видели это в ряде других вражеских арабских стран.

Любавичский Ребе сказал (в субботу гл. «Толдот» 1990 г.), что перевороты — это знак приближающегося Освобождения. Именно в этом ключе стоит воспринимать, многочисленные перевороты, бунты и беспорядки, которыми охвачены многие враждебные нам страны на Ближнем Востоке.

Кроме того, Ребе Король Мошиах много раз повторял и то, что в канун Освобождения осуществится: «Египтян поразил первенцами их, ибо Милость Всевышнего вечна». Смысл этой фразы в том, что враги Израиля столкнутся с силами зла и тьмы, без необходимости вмешательства со стороны народа Израиля. Именно так было во время первой (и второй) войны в Персидском заливе, когда международная коалиция разгромила могучую армию грозившего сжечь Израиль Саддама Хусейна, да сотрётся его имя из памяти человеческой.

Точно также в последние годы множество враждебных нам арабских стран переживают бунты, восстания и другие потрясения, теряя свою силу в столкновении с собственным народом, а не под действием внешних военных факторов. Сами народы становятся теми, кто свергает власть зла и тьмы.

Мы же будем верить и молиться, чтобы то же самое случилось бы и с враждебными нам властями Ливана, чтобы и там как можно скорее пал бы наконец зловещий режим.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter