СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 23:55

Ливан в предчувствии гражданской войны?

Особенно важно отметить то, что произошедшие вчера в нескольких центральных районах Бейрута обстрелы боевиков «Хизбаллы» стали прецедентным событием. Они наглядно показывают, что всё большее количество жителей Ливана перестаёт бояться эту группировку и готово противостоять ей.

Перевод для сайта: Александр Хейн 15.10.2021 1723 мин.

Несмотря на то, что введение крупных подразделений ливанской армии в Бейрут, успокоили ливанскую столицу, перестрелки в других местах по-прежнему продолжаются.

Интенсивные перестрелки начались в Бейруте после того, как снайперы — по всей видимости, фалангисты из партии христиан-маронитов «Ливанские силы», противостоящей «Хизбалле» — открыли огонь по боевикам этой организации, а также представителям другой шиитской группировки «Амаль», участвовавшим в манифестации против судьи, который руководит расследованием ужасного взрыва, происшедшего в порту Бейрута около года назад. Демонстранты обвинили судью в политизации процесса и намерении обвинить во взрыве «Хизбаллу». Заметим, что ответственность «Хизбаллы» за этот взрыв, практически не вызывает сомнений.

Снайперы застрелили как минимум одного боевика «Хизбаллы» и ранили ещё нескольких. В результате последовавших за этими событиями перестрелок, в окрестностях Бейрута погибли по меньшей мере пять человек, часть из которых были боевиками «Хизбаллы». Ещё по меньшей мере 60 человек получили ранения.

Также стало известно, что влиятельный христианский лидер Самир Джааджаа (глава партии «Ливанские силы») приказал подчиняющимся ему крупным силам христианских ополченцев, готовиться к боевым столкновениям с шиитскими группировками представителей «Амаль» и «Хизбалла».

Власти Кувейта, со своей стороны, отдали распоряжение всем своим гражданам немедленно покинуть Ливан.

В структурах безопасности Израиля обсуждается значение происходящих в Ливане событий, в том числе, является ли нынешний виток насилия началом гражданской войны? По оценкам оборонного истеблишмента, в любом случае «Хизбалла» на данном этапе не заинтересована во втягивании Израиля во внутри ливанскую конфронтацию.

Скорее всего, в настоящий момент «Хизбалла» предпочитает уклониться от противостояния с Израилем, как из-за высокой цены, которую ей придётся за это заплатить, так и из-за своего нынешнего шаткого положения внутри Ливана, когда значительная часть ливанского общества убеждена в виновности «Хизбаллы» в страшном прошлогоднем взрыве в порту Бейрута и в целом ответственности этой группировки за экономический кризис, стремительно разрушающий страну. Как мы писали, в прошлую субботу, по всему Ливану обрушилась электросеть. В итоге электричества в стране не было до воскресенья. Вину за эту ужасающую ситуацию общество также возлагает на коррумпированное правительство, в котором «Хизбаллы» фактически играет центральную роль.

Короче говоря, в Ливане неспокойно.

Особенно важно отметить то, что произошедшие вчера в нескольких центральных районах Бейрута обстрелы боевиков «Хизбаллы» стали прецедентным событием. Они наглядно показывают, что всё большее количество жителей Ливана перестаёт бояться эту группировку и готово противостоять ей.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter