СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 21:35

Неужели правительство Израиля вновь готово подчиниться диктату администрации США?

Очевидно, что на этой следующей встрече американцы продолжат оказывать давление на израильтян, требуя все новых и все больших уступок.

Перевод для сайта: Александр Хейн 27.02.2023 1696 мин.

Между строк официального сообщения, опубликованного вчера канцелярией премьер-министра, и на первый взгляд, кажущегося совершенно безобидным, проскальзывает намек на то, что правительство уступило давлению американской администрации и согласилось на «замораживание» (иными словами прекращение) строительства в Иудее и Самарии для евреев.

Лишь вчера днем арабские террористы убили двух молодых еврейских юношей из самарийского поселка Ар-Браха: двух братьев из семьи Янив: Игаля, ученика военной йешивы в Гиват-Ольге и Гилеля, ученика военной йешивы в Кирьят-Шмоне. Да отомстит Всевышний за кровь этих праведников.

Между тем власти Иордании уже заявили о том, что Израиль на состоявшемся в Аккабе «саммите», согласился на четыре месяца «заморозить» (то есть прекратить) строительство для евреев в Иудее и Самарии.

Министр Смотрич немедленно сообщил, что «заморозки» не будет. Неясно, однако, сможет ли он ее предотвратить, ведь неназванный «высокопоставленный государственный чиновник» (эвфемизм, указывающий из контекста на премьер-министра или, по меньшей мере, министра обороны) сказал, что прекращение строительства состоится.

Вдобавок, по сообщениям из США, чиновники Госдепартамента подтвердили, будто бы представители Израиля пообещали прекращение строительства для евреев на 4 месяца, а также то, что в течение полугода молодым поселениям не будет предоставляться легальный правовой статус!

Кроме того, не ясно, как представители Израиля отреагировали на требования главарей автономии предоставить оружие их боевикам (якобы поддерживающим безопасность в автономии) и также ещё и обеспечить им военную подготовку (с помощью американских инструкторов)!

Согласно сообщениям из США уже на следующий месяц назначена очередная встреча с представителями главарей автономии. Очевидно, что на этой следующей встрече американцы продолжат оказывать давление на израильтян, требуя все новых и все больших уступок.

Ясно, что все это противоречит позиции, которую защищают в право-центристском правительстве лидеры правых партий Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир, которые сразу же после теракта потребовали, чтобы израильская делегация немедленно покинула встречу в Иордании.

Увы, похоже, что премьер-министр Нетаниягу, всё же пошёл на упомянутые американцами уступки.

Много раз Ребе Король Мошиах взывал и предупреждал о том, что даже сами по себе разговоры об еврейских уступках Святой Земли уже представляют собой непосредственную опасность для жизни!

Поэтому наша позиция всегда была и остается ясной: никогда, ни при каких обстоятельствах, нельзя даже начинать обсуждение уступок в отношении Святой Земле. А уж тем более реализовывать какие-либо из них! Всевышний предоставил всю Святую Землю нам, а потому на нас лежит обязанность заселять ее без каких-либо ограничений!

Обман граждан Израиля

Посмотрите, как нас пытаются обмануть: после сообщений из США о согласии правительства Израиля прекратить строительство для евреев на 4 месяца, не предоставлять законного статуса молодым еврейским посёлкам и ограничить проведение контртеррористических операций в арабских городах, на сайте издания «Исраэль а-йом» последовало стремительное опровержение всех этих сообщений от имени «высокопоставленного государственного чиновника» (иначе говоря, премьер-министра или, по крайней мере, министра обороны).

Каково же содержание этого суетливого опровержения, опубликованного в «Исраэль а-йом»?

Высокопоставленный государственный чиновник утверждает: не будет изменений в решении по поводу предоставления легального правового статуса 9 посёлкам и строительства 9500 единиц жилья в Иудее и Самарии, армия же будет действовать везде, где по данным разведки окажутся террористы.

Так может американцы солгали?

Увы, но, похоже, что нет. Язык упомянутого опровержения, на мой взгляд, как раз доказывает, что американцы сказали правду, поскольку из слов «высокопоставленного государственного чиновника» не следует, что Израиль продолжит в будущем обеспечивать легальный правовой статус новым посёлкам или, что он оставляет это на собственное усмотрение. Напротив, сказано лишь то, что уже утвержденные решения будут выполнены.

Это, конечно, хорошо, что они будут выполнены, но американцы говорили не о них… Они говорили о легализации поселков в будущем.

Американцы сказали, что теперь на протяжении полугода не будет никакой легализации еврейских посёлков, в то время как «высокопоставленного государственного чиновника» вовсе и не отрицал этого заявления. Иначе говоря, американцы, увы, правы — похоже, что правительство Израиля обязалось не предоставлять легального правового статуса другим молодым еврейским поселкам, помимо тех 9, решение о которых уже было утверждено…

Другими словами: «замораживание» действительно есть.

А что же с новым строительством?

Да то же самое — «высокопоставленный государственный чиновник» подтвердил, что уже утверждено 9500 единиц жилья. Но он не сказал, что будут одобрены новые единицы жилья в будущем.

Хуже того, не было сказано и то, что израильское правительство оставляет за собой право в будущем утвердить новое строительство. Оно лишь обязалось выполнить то, что уже было одобрено. Короче говоря — есть 9500 единиц и новых разрешений не будет…

А что со свободой действий для армии? Увы. Очевидно, что израильские войска смогут и дальше входить туда, где по данным разведки находятся террористы — то есть предотвращать немедленную угрозу. Ясно, что это и не обсуждалось. Даже столь враждебная нам администрация Байдена ещё не дошла до того, чтобы открыто требовать от Израиля не защищать себя силой, в том числе и на территории, подконтрольной главарям автономии.

Поэтому «высокопоставленный государственный чиновник» сказал, что армия будет действовать «там, где есть данные разведки» — то есть лишь для того, чтобы предотвратить немедленную угрозу. Но не для профилактических контртеррористических операций.

Иными словами, действия армии всё же будут ограничены…

Ей будет разрешено действовать лишь в тех случаях, когда есть точные данные разведки, требующие немедленных действий. Но не для проведения ежедневных профилактических операций в больших арабских анклавах, вроде Дженина и Шхема, по аресту подозреваемых или сбору оружия, патрулирования, получения информации, поддержания контроля над ситуацией, демонстрации военного присутствия, как фактора сдерживания и в итоге — для обеспечения безопасности живущих там евреев.

Все эти важнейшие составляющие тяжелой и ежедневной оперативной деятельности, необходимой для пресечения террора и обеспечения безопасности израильтян теперь будут заблокированы.

Иначе говоря, в Иордании правительство согласилось пойти на серьезные и далеко идущие уступки, пытаясь при этом убедить общество, что ничего подобного не происходит.

Подведем итог этим уступкам:

1. Ни одному еврейскому поселку за исключением уже упомянутых 9 не будет предоставлен легальный статус, по крайней мере, в ближайшие полгода.

2. Помимо 9500 уже одобренных единиц жилья, никаких новых разрешений, по меньшей мере, в ближайшие 4 месяца, предоставлено не будет.

3. Контртеррористическая деятельность армии в больших арабских анклавах будет сокращена и ограничена.

Враждебная существованию Израиля администрация Байдена принуждает премьер-министра к далеко идущим уступкам нашим врагам. Его способность противостоять этому давлению и минимизировать последствия во многом будет зависеть от того, насколько грамотно и решительно будут сопротивляться этому Смотрич и Бен-Гвир, поддержку которым, в свою очередь, должно обеспечить общественное мнение. Потому так важно предание гласности сути сделанных уступок. Лишь так мы сможем добиться их отмены или хотя бы их торможения.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter