СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 14:07

США отправили субмарину на Ближний Восток для борьбы с террором

В США считают, что этот шаг станет достаточным сдерживающим фактором против Ирана и «Хизбаллы».

Перевод для сайта: Александр Хейн 09.04.2023 1293 мин.

На фоне резкого роста напряженности, вызванной усилением провокаций со стороны направляемых Ираном арабских террористических группировок, США заявили о том, что для укрепления стабильности в регионе они направляют на Ближний Восток подводную лодку. Не исключено, что та уже прошла Суэцкий канал. Эта субмарина обладает колоссальной огневой мощью, неся в себе 154 крылатые ракеты.

В США считают, что этот шаг станет достаточным сдерживающим фактором против Ирана и «Хизбаллы».

Заметим также, что наблюдение за воздушным движением над территорией Ливана показывает высокую активность американских патрульных и разведывательных самолетов, которые в течение долгих часов барражируют над побережьем этой страны. Иначе говоря, США демонстрируют своё особое внимание к действиям «Хизбаллы».

Тем временем в Израиле, премьер-министр Биньямин Нетаниягу распорядился о мобилизации всех резервистских подразделений пограничной охраны «Магав». В свою очередь министр обороны приказал силам Армии обороны Израиля начать патрулирование городов страны, оказывая полиции помощь в обеспечении безопасности. Вдобавок каждый гражданин, обладающий лицензионным оружием, призван носить его с собой.

Призыв резервистов (помимо бойцов пограничной полиции) продолжается пока что в ограниченном масштабе.

Как я уже упоминал в предыдущих заметках, АОИ наращивает свои возможности и готовится к наступательным вариантам, которые, могут быть задействованы в том случае, если политическое руководство сочтет, что все иные меры в отношении сдерживания ХАМАСа и прочих террористических группировок себя исчерпали.

Предположу, что в политическое руководство страны ждет окончания праздничных дней, предоставляя пока армии время для наращивания мощи, как на севере Израиля, так и на юге.

Расчет строится на том, что если накопленные силы не окажут на террористические группировки в секторе Газы и южном Ливане необходимого сдерживающего эффекта, они могут быть задействованы и для активной наступательной инициативы.

По сообщениям из Ливана ливанская армия заявила об обнаружении и демонтаже ракетных установок, нацеленных на Израиль.

В СМИ также сообщалось, что в ответ на запуск в субботу вечером нескольких ракет в сторону Израиля, израильские танки обстреляли несколько целей на территории Ливана. Всего, судя по всему было запущено три ракеты, одна упала на территории Иордании, одна на территории Сирии и ещё одна достигла Израиля, но, слава Б-гу, не привела ни к жертвам, ни к разрушениям.

Тем временем, подробности об ужасном теракте, совершенном арабским террористом в субботу вечером в Тель-Авиве, позволяют понять, что лишь чудом нам удалось избежать гораздо худшего теракта.

Выясняется, что убийца, совершивший наезд на итальянских и британских туристов, работал в Израиле уборщиком в средней школе в Кирьят-Оно.

Если бы он решил совершить теракт в школе жертв, скорее всего, было бы гораздо больше, ведь вряд ли удалось бы остановить его так быстро, как это случилось в Тель-Авиве, где убийцу ликвидировал случайно оказавшийся рядом полицейский.

Тем временем в столице, где в воскресенье проходит традиционное «благословение коэнов», безопасность Иерусалима обеспечивают две с половиной тысячи полицейских.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter