СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 20:35

Оборонный экспорт Израиля достиг исторического максимума

Для Израиля эта сделка стала хорошей возможностью, серьёзно увеличить поступления в государственную казну...

Перевод для сайта: Александр Хейн 18.06.2023 1798 мин.

Оборонный экспорт Израиля достиг в этом году рекордно высокого уровня — почти 50 миллиардов шекелей!

Около 80 процентов экспорта приходится на две группы стран:

1. Страны, подписавшие с Израилем «Соглашения Авраама», иначе говоря арабские государства, заинтересованные в передовых видах израильского вооружения для защиты от иранской агрессии а, в случае Марокко, от агрессии со стороны также крайне враждебного еврейскому государству Алжира, с которым североафриканское королевство находится в давнем конфликте.

2. Европейские страны — закупающие в последний год оружие у Израиля в огромных количествах из опасений перед потенциальной, но нарастающей угрозой со стороны России. В СМИ опубликована информация о необычной оборонной сделке, согласно которой два пока не названных европейских государства приобретут у Израиля 200 танков «Меркава» предыдущих модификаций, которые были выведены из эксплуатации в ходе сокращения израильских танковых сил. Решение об этом сокращении было принято и осуществлялось на протяжении последних лет на фоне резкого сокращения прежних угроз, связанного с продолжающейся гражданской войной в Египте и фактическим распадом таких стран, как Ирак и Сирия.

Европейские страны, приобретающие у Израиля танки «Меркава» 2-й и 3-й модели заинтересованы в танках, которые могли бы быть доступны для немедленного использования. Иначе говоря, этим странам не придётся ждать производства танков, которое могло бы растянуться на годы.

Очевидно, что эта немедленная потребность в танках определяется желанием скорейшего переоборудования собственных вооружённых сил на фоне растущих угроз со стороны России. Нельзя исключать и то, что получив у Израиля танки «Меркава», эти страны решат передать свои устаревшие танки Украине.

Для Израиля эта сделка стала хорошей возможностью серьёзно увеличить поступления в государственную казну, заработав на выведенных из эксплуатации танках, которые в иной ситуации были бы отправлены на демонтаж и свалку.

Пусть же будет нам больше хороших новостей.

Комментарии: 0
Темы: Армия
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter