СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 13:24

Успешное продолжение операции «Дом и сад» в Дженине

Эта операция должна продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты все поставленные цели. И этому не должны препятствовать никакие «политические соображения»!

Перевод для сайта: Александр Хейн 04.07.2023 2143 мин.

Милостью Всевышнего операция «Дом и сад» в Дженине остается исключительно успешной. На данный момент арестовано более 120 разыскиваемых лиц, подозреваемых в террористической деятельности, около сотни боевиков ранены, 10 ликвидированы.

В течение ночи были выявлены и уничтожены еще два штаба, которые использовались террористами для наблюдения и управления ведением боя. Ночью к операции присоединились силы спецподразделения пограничной полиции ЯМАМ, сумевшие обнаружить и ликвидировать подземную шахту с большими запасами вооружений и взрывчатки.

По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, внутри так называемого «дженинского лагеря беженцев» — района, в котором сконцентрирована террористическая инфраструктура остаётся ещё как минимум 10 террористических объектов, которые должны быть уничтожены. Также, согласно армейскому сообщению на протяжении ночи вооружённые боевики практически не оказывали сопротивления и просто старались скрыться от солдат.

Как сказано («Шмот» 15:16): «Нападет на них страх и ужас; от величия десницы (силы) Твоей да умолкнут они, как камень!»

Вместе с тем уже раздаётся множество голосов, в основном слева, и, конечно, из Евросоюза о необходимости немедленного прекращения контртеррористической операции.

Мы же убеждены, что эта операция должна продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты все поставленные цели. И этому не должны препятствовать никакие «политические соображения»!

Много раз Любавичский Ребе Король Мошиах обращал наше внимание на то, что Израиль платит колоссальную цену всякий раз, когда политические соображения вмешиваются и вносят свои коррективы в военные цели.

Именно так случилось во время войны Судного дня, пятидесятилетие начала которой мы будем отмечать в этом году. Тогда премьер-министр Голда Меир и министр обороны Моше Даян не позволили начальнику генштаба Давиду Элазару нанести упреждающий контрудар по армиям Египта и Сирии, а также не одобрили массовую и срочную мобилизацию всех резервистских частей.

В итоге это привело к тяжелейшим потерям среди тех наших немногочисленных частей, которым пришлось сдерживать удары вражеских армий и которые, по сути, не смогли задержать продвижение врага.

Лишь чудом и милостью Всевышнего сирийская армия сама остановилась на Голанских высотах, так и не ворвавшись в северные районы страны, а египетская армия, остановившаяся после форсирования Суэцкого канала, не вошла в глубь Израиля с юга.

Сегодня ситуация в некотором смысле обратная. Политическое руководство, которое ясно осознаёт реальные угрозы, требует от армии расширения контртеррористической операции, в то время, как военное командование, отягощённое сторонними политическими соображениями, пытается сделать операцию как можно более ограниченной.

Мы призываем не повторять эту роковую ошибку!

Слишком раннее прекращение операции будет истолковано террористическими группировками, и, конечно, «Хизбаллой» и её хозяевами в Иране как их победа, что в итоге способно лишь ослабить наш фактор сдерживания!

Армия должна завершить хотя бы все то, что было запланировано в отношении дженинского гнезда террора. В «лагере беженцев» по-прежнему скрываются не менее трёх сотен вооружённых боевиков, армии же, по словам армейской пресс-службы, известны пока личности только 160 террористов, которых необходимо ликвидировать или задержать.

Мы убеждены в том, что армия должна продолжить действовать дерзко и решительно, использовать господство в воздухе, подвергая наименьшему риску наших солдат и ликвидируя как можно большее число боевиков. Лишь так мы сумеем добиться долговременного сдерживания — как это было достигнуто после операции «Защитная стена» двадцать лет назад.

Мы так же призываем продолжать всех молиться о благополучии наших воинов и об их безопасности, прежде всего, читая Псалмы: 20, 11, 12, а также давать больше пожертвований — каждый по мере своих сил и возможностей. Это важно для защиты наших бойцов и всего народа Израиля, и, конечно, для скорейшего наступления Освобождения в благе и милости!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter